Peningkatan Hasil Belajar dan Keaktifan Siswa Melalui

Mengenal bangun datar yang simetri dan tidak simetri ... banyaknya sumbu simetri pada bangun datar dengan ... .Garis lipat yang menentukan benda simet...

30 downloads 770 Views 7MB Size
60

\

61

Surat Ijin Penelitian

62

Surat Ijin Uji Instrumen

63

Surat Rekomendasi Uji Instrumen Dari Sekolah

64

Surat Rekomendasi Penelitian Dari Sekolah

65

Surat Rekomendasi Penelitian Dari Kolaborator

66

\

67

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

SEKOLAH DASAR

: SDN I Baleharjo

MATA PELAJARAN

: Matematika

KELAS/ SEMESTER

: 4/ II

ALOKASI WAKTU

: 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )

TAHUN PELAJARAN

: 2012/2013

Standar Kompetensi 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.

II.

Kompetensi Dasar 8.3. Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris.

III.

Indikator 1. Mengenal bangun datar yang simetri dan tidak simetri 2. Menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar sederhana. 3. Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris 4. Menunjukan sumbu simetri bangun-bangun datar.

IV.

Tujuan pembelajaran 1. Setelah mendengar penejelasan guru tentang bangun datar yang simetri dan tidak simetris siswa dapat mengenal bangun datar yang simetris dan tidak simetri dengan benar.

68

2. Melalui diskusi kelompok tentang bangun datar simetri siswa dapat menghitung jumlah simetri lipat pada bangun datar sederhana dengan tepat. 3. Setelah melihat contoh-contoh gambar yang diperlihatkan oleh guru tentang contoh bangun datar simetri dan tidak simetri, siswa dapat mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris dengan benar. 4. Setelah melakukan diskusi tentang sumbu simetri siswa dapat mengitung banyaknya sumbu simetri pada bangun datar dengan benar.

V.

Materi pembelajaran Benda dan bangun datar simetri dan tidak simetri. Bangun simetris adalah bangun yang dapat dilipat (dibagi) menjadi dua bagian yang sama persis baik bentuk maupun besarnya. Sedangkan bangun tidak simetris disebut bangun asimetris.Garis lipat yang menentukan benda simetris disebut garis simetri atau sumbu simetri.

Layang –layang mempunyai simetri lipat 1

Huruf-huruf juga ada yang mempunyai simetri lipat contohnya huruf A, T, H, X, dan V seperti pada gambar dibawah ini.

Sedangkan huruf yang tidak memiliki simetri lipat adalah J, B, N, P, L

69

VI.

VII.

Strategi Pembelajaran 1. Metode

: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.

2. Model

: Teams Games Tournament (TGT).

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA Tahapan

Kegiatan Guru-Siswa

Pembelajaran Pra Kegiatan :

Waktu

a. Salam dan doa b. Mempersiapkan media dan sumber belajar.

5 menit

c. Pengkondisian kelas. d. Presensi. Kegiatan Awal: Appersepsi

Penyajian Kelas: a. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali mengenai materi yang telah dipelajari tentang contoh-contoh bangun datar. b. Guru menginformasikan topik dan kegiatan yang akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak, seperti

yang

telah

bapak

sampaikan

sebelumnya, hari ini kita akan mengadakan turnamen

dengan

topik

benda-benda

dan

bangun datar simetri dan tidak simetri.” c. Guru memberikan motivasi kepada siswa, misalnya:

“Anak-anak,

kalian

pernah

bertanding sepak bola dengan teman ? apakah kalian ingin memenangkan pertandingan itu?.” d. Guru menyampaikan tujuan mata pelajaran

5 menit

70

yang akan dicapai. Kegiatan inti: Eksplorasi

Penjelasan Materi : a. Sekarang bapak akan membagikan kertas yang berbentuk ( persegi panjang, persegi, jajar genjang dan lingkaran ). b. Coba kalian berilah garis pada tengah-tengah kertas yang bapak bagikan tadi. c. Kemudian lipatlah sesuai dengan garis yang kalian gambar! d. Bagaimanakah bentuknya? Jelaskan ! e. Siswa menjelaskan bentuk dari bangun datar setelah dilipatnya !( perwakilan 2-3 orang). f. Guru memberi penjelasan tentang jawaban siswa. Belajar Kelompok (Team Study):

15 menit

a. Guru bersama siswa menyiapkan area turnamen dengan meja-meja turnamennya. b. Guru mempersiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal. c. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya. Pembagian kelompok memperhatikan tingkat heterogenitas yang merata. d. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota kelompok yang menjadi ketua tim. e. Guru memberikan lembar diskusi yang sudah berisi soal tentang simetri lipat. f. Siswa

mendiskusikan

jawaban

dalam

71

kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok berkewajiban memastikan setiap anggotanya paham dengan jawaban atas pertanyaan yang diberikan. g. Setiap

kelompok

mempresentasikan

hasil

diskusinya. h. Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah. Game (Games) 

Siswa menempatkan diri pada posisinya masing –masing.



Guru menyiapkan kartu soal.



Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian mengerjakannya

secara

individu

5 menit

(games

dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam waktu 5 menit). 

Guru mengumpulkan jawaban siswa.

Guru menjelaskan aturan tournamen Elaborasi

Turnamen (Tournament):  Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing dalam tim.  Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama ( pembaca soal) dan para 25 menit pemain (penantang).  Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain.  Para pemain (penantang) mengerjakan soal

72

yang dibacakan sesuai dengan batas waktu mengerjakan selama 2 menit untuk setiap soal.  Pembaca soal membacakan atau menunjukan jawaban soal.  Pemain yang dapat menjawab benar berhak mendapatkan poin. Jika pemain menjawab salah, maka pemain tidak akan mendapatkan poin. Jika semua pemain menjawab benar, maka semua mendapatkan poin.  Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama( pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi Penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama (pembaca soal). Permainan putaran pertama dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal.  Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan.  Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan. Konfirmasi

a. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan. b. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.

2. Penghargaan Kelompok (Team Recognition):

10 menit

73

a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok berdasarkan skor individu hasil dari turnamen. b. Guru

memberi

penghargaan

terhadap

kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya. Kegiatan Akhir: Penutup

1. Siswa

bersama

guru

menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Memberikan penguatan proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan siswa.

5 menit

4. Guru meminta siswa kembali ke meja masing masing. 5. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

PERTEMUAN KEDUA Tahapan

Kegiatan Guru-Siswa

Pembelajaran Pra Kegiatan :

Waktu

A. Salam dan doa B. Mempersiapkan media dan sumber belajar. C. Pengkondisian kelas.

5 menit

D. Presensi. Kegiatan Awal: Appersepsi

Penyajian Kelas: 1. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali mengenai materi yang telah dipelajari tentang contoh benda-benda berbentuk bangun datar yang memiliki simetri serta memiliki sumbu

5 menit

74

simetri. 2. Guru menginformasikan topik dan kegiatan yang akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak, seperti yang telah bapak sampaikan sebelumnya, hari ini kita akan mengadakan turnamen dengan topik benda-benda dan bangun datar simetri dan tidak simetri.” 3. Guru memberikan apresepsi kepada siswa, misalnya: “Anak-anak, kalian pernah melihat benda datar yang memiliki simetri dalam ruangan ini atau di rumah kalian? Coba sebutkan! .” 4. Menyampaikan tujuan mata pelajaran. Kegiatan inti: Eksplorasi

Penjelasan materi : 1. Kalian perhatikan benda benda yang bapak tayangan di layar LCD ( Kertas berbentuk persegi panjang, papan kayu berbentuk persegi,

sapu

beraturan,

tangan

gelas,

daun

berbentuk

tidak

singkong,

buku

pelajaran). Serta gambarlah benda sembarang kemudian identifikasi benda yang kalian 15 menit gambar apakah memiliki simetri atau tidak ? 2. Coba

kalian

diskusikan

dengan

teman

sebangku kalian. 3. Manakah benda yang memiliki simetri dan tidak simerti? Kelompokanlah ! hitung berapa banyak sumbu simetrinya ! 4. Siswa menjelaskan hasil diskusinya.

75

5. Guru menjelaskan dan meluruskan atas jawaban siswa tersebut.

Belajar Kelompok (Team Study): a. Guru

bersama

siswa

menyiapkan

area

turnamen dengan meja-meja turnamennya. b. Guru mempersiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal. c. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan

kelompok

yang

telah

sebelumnya.

Pembagian

memperhatikan

tingkat

dibentuk kelompok

heterogen

yang

merata. d. Setiap

kelompok

berdiskusi

menentukan

posisi anggota kelompok yang menjadi ketua tim. e. Guru memberikan lembar diskusi yang sudah terdapat pertanyaan. f. Siswa

mendiskusikan

kelompoknya

jawaban

masing-masing.

dalam Setiap

kelompok berkewajiban memastikan setiap anggotanya paham dengan jawaban atas pertanyaan yang diberikan. g. Guru memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah. Elaborasi

Game (Games) 

Siswa menempatkan diri pada posisinya

5 menit

76

masing –masing. 1. Guru menyiapkan kartu soal. 2. Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian mengerjakannya

secara

individu

(games

dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam waktu 5 menit). 3. Guru mengumpulkan jawaban siswa. 4. Guru menjelaskan aturan tournamen Turnamen ( Tournament): a. Siswa menempatkan diri dalam posisinya masing-masing dalam tim. b. Urutan pertama dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama(pembaca soal ) dan para penantang. c. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain. d. Para pemain pertama mengerjakan soal yang diberikan

sesuai

dengan

batas

waktu

mengerjakan selama 2 menit untuk setiap soal. e. Pembaca soal membacakan atau menunjukan jawaban soal. f. Pemain yang dapat menjawab benar berhak mendapatkan poin. Jika pemain menjawab salah, tidak akan mendapatkan poin, Jika semua pemain menjawab benar, maka semua mendapatkan poin. g. Setelah permainan sesi pertama selesai, para

25 menit

77

pemain pertama( pembaca soal) bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain kedua menjadi pemain pertama ( pembaca soal). Permainan putaran pertama dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal. h. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan. i. Guru mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan. Konfirmasi

1) Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan. 2) Memberikan

pujian

terhadap

jalannya

kegiatan pembelajaran.

3. Penghargaan Kelompok (Team Recognition):

5 menit

a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok berdasarkan skor individu hasil dari turnamen. b. Guru

memberi

penghargaan

terhadap

kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya. Kegiatan Akhir: Penutup

.

Siswa

bersama

guru

menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilaksanakan. a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap 10 menit kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. b. Memberikan penguatan proses dan hasil

78

pembelajaran yang dilakukan siswa. c. Guru meminta siswa kembali ke meja masing masing. d. Guru memberikan laihan soal untuk melihat pemahaman siswa. e. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya siswa diminta membawa cermin.

VIII.

Sumber Belajar 1. Buku Matematika Kelas 4 ” Ayo Belajar matematika4” karya Burhan.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 218220. 2. Buku Matematika Kelas 4 ” Gemar Belajar Matematika 4” karya Aep.2009. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 159. 3. Alat-alat peraga : potongan kertas berbentuk segitiga , potongan kertas berbentuk lingkaran, potongan kertas berbentuk persegi dan persegi panjang, dan buku. 4. Kartu Soal tournamen. 5. LCD : power point tentang gambar bagun datar dan benda benda yang simetris ( segitiga, lingkaran, elips, gambar sapu tangan,gambar daun pepaya, gambar papan kayu) 6. Penghargaan berupa alat tulis ( Bolpoint)

79

IX.

Evaluasi Jenis tes Teknik tes : tertulis Bentuk tes : a. b. c. d.

pilihan ganda 10 Isian 5 Tournamen Game

Kisi-kisi Soal ( terlampir ) Soal evaluasi ( terlampir) Soal Tournament ( terlampir) Soal game ( terlampir ) Soal diskusi (terlampir) Pedoman Penilaian Pilihan ganda = 10 skor maksimal 1 Isian = 5 skor maksimal 2 Nilai akhir

= jumlah skor x 100 = 100 20 Salatiga, 3 April 2013

80

Kisi-Kisi Soal Evaluasi Siklus 1

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar

Indikator

8. Memahami sifat a. Mengenal bangun bangun ruang datar yang simetri sederhana dan dan tidak simetri hubungan antar b.Menunjukkan bangun datar. jumlah simetri pada 8.3. Mengidentifikasi bangun datar. benda-benda dan c. Mengelompokkan bangun datar simetris. dan memberi contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris d.Menunjukan sumbu simetri bangunbangun datar.

Proses Berfikir C1

C2

1,3

2,12, 14

5,6,13

4,9

7,10, 15

8,11

C3

C4

C5

C6

Tingkat Teknik Penilaian Kesukaran Soal Rendah Sedang Tinggi (C1) (C2(C4C3) C6) 8 12 0 Teknik Tes - Pilihan Ganda - isian

81

Soal Evaluasi Siklus 1 SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 4 SEMESTER II SDN I BALEHARJO Materi Pokok : Bangun Datar, dan Simetri Lipat Nama

:………………..

Hari / Tanggal

:

I.

Nilai

Berilah tanda silang pada jawaban a, b, c, dan d yang benar!

1. Gambar di bawah ini yang memiliki simetri lipat adalah….. a. n

b.

c.

d.

2. Bangun berikut yang memiliki sumbu simetris lebih dari dua yaitu….

a.

b.

c.

d.

3. Gambar dibawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah… a.

b.

c.

d.

4. Dibawah ini yang merupakan contoh benda yang memiliki simetri lipat adalah…. a. Daun

b. Buku

c. Roti

d. Sapu

5. Pernyataan di bawah ini benar, kecuali…. a. Persegi mempunyai 4 simetri lipat c. lingkaran memiliki 2 smb simetri b. persegi mempunyai 4 sumbu smtr

d. jajar genjang tidak memiliki simetri

82

6. Pernyataan berikut yang benar adalah …. a. Persegi panjang memiliki 2 simetri lipat

c. segitiga sama kaki memiliki 3

simetri lipat b. lingkaran memiliki 5 simetri lipat

d. belah ketupat memiliki 3 simetri

lipat

7. Bagun datar disamping sumbu simetri ditunjukan nomer berapa....

a. 4

b. 3

c. 2

d. 1

8. Huruf H memiliki sumbu simetri…. a. 4

b.3

c.2

d.1

9. Berikut ini yang merupakan benda yang memiliki 4 sumbu simetri adalah…. a. Tisu persegi panjang

b. Sapu tagan persegi

c. Uang koin

d. Uang

kertas. 10. Pada gambar disamping sumbu simetri terletak pada nomer….

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat dan benar! 11. Huruf S memiliki sumbu simetri sebanyak…. 12. Bangun datar yang mempunyai simetri lipat 6 adalah…. 13. Bangun datar yang memiliki sumbu simetri tak terhingga (banyak) yaitu….

83

14. Buku berbentuk persegi panjang memiliki simetri lipat sejumlah…. 15. Ditunjukan huruf manakah pada gambar (segitiga sama kaki) dibawah ini yang menunjikan sumbu simetri….

84

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1 Kunci Jawaban Soal Evaluasi I.

II.

Pilihan ganda 1. D 2. D 3. A 4. B 5. C 6. A 7. A 8. C 9. B 10. C Isian 11. 0 simetri lipat 12. SEGI ENAM 13. LINGKARAN 14. 2 simetri lipat 15. A

Pedoman Penilaian Pilihan ganda = 10 Skor maksimal 1 Isian = 5 Skor maksimal 2 Nilai akhir

= jumlah skor x 100 = 100 20

85

Soal Diskusi Siklus 1 Pertemuan pertama

Kelompok 1 1. Sebutkan 3 bangun datar/ benda yang memiliki 2 simetri lipat! Kelompok 2 1. Sebutkan 5 bangun datar yang tidak memiliki simetri lipat! Kelompok 3 1. Berilah garis pada setiap simetri lipat dan tentukan jumlah simetri lipatnya pada gambar berikut ini !

Kelompok 4 1. Gambar disamping memiliki simetri lipat berapa? Sebutkan !

86

Soal Diskusi Siklus 1 Pertemuan kedua Diskusi Kelompok Nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Gambarlah bangun datar yang memiliki simetri lipat lebih dari 3 !

87

Soal Game Siklus 1 Pertemuan pertama Kartu Soal Game

gambar disamping memiliki sumbu simetri sebanyak ?

gambar disamping memiliki sumbu simetri sebanyak ?

gambar disamping memiliki sumbu simetri sebanyak ?

pada gambar disamping mana yang merupakan sumbu simetr i?

mana yang merupakan sumbu simetri ?

88

Soal Games Siklus 1 Pertemuan kedua Kartu Soal Game

pot memiliki sumbu simetri sebanyak ?

TV memiliki sumbu simetri sebanyak ?

Gambar di bawah ini memiliki sumbu simetri sebanyak ?

Gambar dibawah ini memiliki berapa sumbu simetri ?

Bangun datar yang memiliki 5 sumbu simetri adalah …

89

Soal Tournamen Siklus 1 Pertemuan pertama Kartu Soal Tournamen

Huruf C memiliki berapa simetri lipat? 1 SL

Bangun datar berbentuk persegi memiliki simetri lipat berapa ? 4 SL

Lingkaran memiliki simetri lipat berapa? Tak terhingga

Belah ketupat memiliki simetri lipat berapa ? 4 SL

Pada jajar genjang dan segitiga sama sisi memliki berapa simetri lipat? 0 SL

Huruf M memiliki berapa simetri lipat? 1 SL

Bangun datar yang memiliki 4 simetri lipat adalah (2 saja) persegi , belah ketupat

Huruf Z memiliki berapa simetri lipat? 0 SL

Potongan kertas berbentuk persegi memliki berapa simetri lipat? 4 SL

Huruf H memiliki berapa simetri lipat? 2 SL

90

Soal Tournament Siklus 1 Pertemuan kedua Kartu Soal Tournamen

Benda yang memiliki sumbu simetri lebih dari 1 adalah (persegi, lingkaran)

Huruf H memiliki sumbu simetri sebanyak ? 2 sl

Benda yang memiliki sumbu simetri 6 buah adalah… segi enam

Huruf P memiliki sumbu simetri ? 0 SL

Persegi panjang memiliki simetri lipat berapa? 2 SL

huru A memiliki sumbu simetri sebanyak … 1

Cicin lingkaran memiliki sumbu simetri berapa? Tak terhingga

Trapezium sama kaki memiliki simetri lipat berapa? 1 SL

benda yang memiliki simetri lipat 3 adalah? Segitiga sama sisi

benda yang tidak memiliki sumbu simetri adalah (daun, helm).

91

\

92

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu

: : : :

SD Negeri 1 Baleharjo Matematika 4 (Empat) /2 (dua) 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar B. Kompetensi Dasar 8.4 Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar C. Indikator a. Menyebutkan sifat- sifat pencerminan b. Menggambar cerminan dari bangun datar sederhana D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendengar penjelasan guru tentang sifat –sifat pencerminan, siswa dapat menyebutkan 2 sifat- sifat pencerminan dengan benar. 2. Setelah melakukan diskusi kelompok tentang menggambar cerminan dari bangun datar siswa dapat menggambar cerminan dari bangun datar sederhana dengan benar.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa hormat, kerjasama, tekun dan Tanggung jawab. E. Materi Ajar

93

Dari gambar di atas, dapat kita tuliskan sifat bayangan benda yang dibentuk oleh cermin sebagai berikut. o Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda. o Jarak bayangan dari cermin sama dengan jarak benda dari cermin. o Bayangan dan benda saling berkebalikan sisi (kanan kiri atau depan belakang), sehingga dikatakan bayangan simetris dengan benda (cermin sebagai sumbu simetri). Contoh :

Jawaban :

Langkah-langkahnya adalah: 1. Tentukan titik-titik sudut bangun datar tersebut (segitiga ABC). 2. Dari masing-masing titik sudut tariklah garis yang tegak lurus dengan cermin dan panjangnya dua kali jarak titik sudut tersebut ke cermin. 3. Ujung garis tersebut merupakan titik sudut bayangan bangun ruang yang terbentuk oleh cermin (segitiga A'B'C'). Jawaban no 2

94

F. Model dan metode Pembelajaran 1. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi. 2. Model

: Teams Games Tournament (TGT).

G. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA Tahapan

Kegiatan Guru-Siswa

Pembelajaran Pra Kegiatan :

Waktu

a. Salam dan doa b. Mempersiapkan media dan sumber belajar. c. Pengkondisian kelas.

5 menit

d. Presensi. Kegiatan Awal: Appersepsi

Penyajian Kelas: 1. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali mengenai materi yang telah dipelajari tentang bangun datar simetri dan tidak simetri. 2. Guru menginformasikan topik dan kegiatan yang akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak, seperti

yang

telah

bapak

sampaikan

sebelumnya, hari ini kita akan mengadakan turnamen dengan topik pencerminan.” 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa,

5 menit

95

misalnya:

“Anak-anak,

kalian

pernah

bercermin? Apakah gambar yang ada di cermin itu sama dengan kalian.” Kegiatan inti: Eksplorasi

Penjelasan Materi : a. Seperti yang bapak perintahkan pada pertemuan kemarin untuk membawa cermin, siapkan

sekarang

cermin dan bapak akan membagikan

sebuah kertas kecil berbentuk bangun datar ( segitiga, persegi, persegi panjang dan belah ketupat). b. Coba kalian letakan potongan kertas yang bapak bagikan kepada kalian itu didepan cermin! c. Kemudian gambarlah bayangan potongan kertas itu kedalam kertas kerjamu ! d. Amatilah bagaimanakah bentuknya? ( apakah ada perbedaan ) e. Perwakilan

siswa

(1-2

orang

siswa)

mempresentasikan hasil kegiatannya ke depan kelas. f. Guru memberi penjelasan tentang jawaban.

Belajar Kelompok (Team Study): a. Guru bersama siswa menyiapkan area turnamen dengan meja-meja turnamennya. b. Guru mempersiapkan `lembar skor, kotak soal dan kartu soal.

15 menit

96

c. Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya. Pembagian kelompok memperhatikan tingkat heterogenitas yang merata. d. Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota kelompok yang menjadi ketua tim. e. Guru

membagikan

potongan

kertas

kecil

berbentuk bangun datar ( segitiga, persegi, pesegi panjang, belah ketupat) setiap kelompok memperoleh 1 potongan kertas kecil. f. Guru memberi perintah kepada siswa untuk menggambar bayangan potongan kertas kecil tersebut

kemudian

carilah

sifat

-sifat

pencerminan tersebut. g. Siswa

mendiskusikan

jawaban

dalam

kelompoknya masing-masing. Setiap kelompok berkewajiban memastikan setiap anggotanya paham dengan jawaban atas pertanyaan yang diberikan. h. Guru memberikan motivasi kepada siswa apabila ada yang belum jelas boleh bertanya kepada teman atau langsung kepada guru. i. Setiap

kelompok

mempresentasikan

hasil

diskusinya. j. Guru meluruskan dan memberi penjelasan tentang jawaban siswa, mengapa jawaban tersebut benar atau salah. Game (Games)

5 menit

97

1. Siswa menempatkan diri pada posisinya masing –masing. 2. Guru menyiapkan kartu soal. 3. Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian mengerjakannya

secara

individu

(games

dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam waktu 5 menit). 4. Guru mengumpulkan jawaban siswa. Guru menjelaskan aturan tournament. Elaborasi

Turnamen (Tournament): 1. Siswa

menempatkan

diri

dalam

posisinya

masing-masing dalam tim. 2. Urutan dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama ( pembaca soal) dan para pemain (penantang). 3. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain. 4. Para pemain (penantang) mengerjakan soal yang diberikan

sesuai

dengan

batas

waktu 25 menit

mengerjakan selama 2 menit untuk setiap soal. 5. Pembaca soal membacakan atau menunjukan jawaban soal. 6. Pemain yang dapat menjawab benar berhak mendapatkan poin. Jika pemain menjawab salah, maka tidak akan mendapatkan poin. Jika semua pemain

menjawab

benar,

maka

semua

mendapatkan poin. 7. Setelah permainan sesi pertama selesai, para

98

pemain pertama bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi pembaca soal, pemain kedua menjadi pemain pertama, dan pembaca soal sebagai penantang. Permainan putaran pertama dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal. 8. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan. 9. Siswa mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan. Konfirmasi

1. Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan. 2. Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran. 10 menit 4. Penghargaan Kelompok (Team Recognition): a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok berdasarkan skor individu hasil dari turnamen. b. Guru memberi penghargaan terhadap kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompoknya.

Kegiatan Akhir: Penutup

1. Siswa

bersama

guru

menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilaksanakan dan meminta siswa membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan

penguatan

proses

pembelajaran yang dilakukan siswa.

dan

hasil

5 menit

99

3. Guru meminta siswa kembali ke meja masing masing. 4. Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

PERTEMUAN KEDUA Tahapan

Kegiatan Guru-Siswa

Pembelajaran Pra Kegiatan :

Waktu

1. Salam dan doa 2. Mempersiapkan media dan sumber belajar. 3. Pengkondisian kelas.

5 menit

4. Presensi. Kegiatan Awal: Appersepsi

Penyajian Kelas: 1. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali mengenai materi yang telah dipelajari tentang sifat-sifat pencerminan. 2. Guru menginformasikan topik dan kegiatan yang akan dilakukan, misalnya: “Anak-anak, seperti yang telah bapak sampaikan sebelumnya, hari ini

5 menit

kita akan mengadakan turnamen dengan topik pencerminan” 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa, misalnya: “Anak-anak, kalian pernah naik seperda motor dan melihat bayangan sepeda motor pada kaca sepion?.” Kegiatan inti: Eksplorasi

Penjelasan materi : 15 menit 1. Kalian perhatikan gambar tentang penceminan

100

yang bapak gambarkan di papan tulis. 2. Gambarlah bayangan hasil pencerminan bangun datar yang ada di papan tulis pada kertas berpetak yang bapak sediakan. 3. Siswa menunjukan gambar bayangan hasil pencerminan dan menjelaskan kepada temannya ( perwakilan 2-3 orang). 4. Guru menjelaskan dan meluruskan atas jawaban siswa tersebut. Belajar Kelompok (Team Study): 1) Guru bersama siswa menyiapkan area turnamen dengan meja-meja turnamennya. 2) Guru mempersiapkan lembar skor, kotak soal dan kartu soal. 3) Siswa menempati meja turnamen sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya. Pembagian kelompok memperhatikan tingkat heterogen yang merata. 4) Setiap kelompok berdiskusi menentukan posisi anggota kelompok yang menjadi ketua tim. 5) Setiap kelompok berkewajiban memastikan setiap anggotanya paham dengan materi yang diberikan oleh guru. Jika ada yang belum jelas siswa bertanya kepada teman sekelompoknya atau kepada guru. Elaborasi

Game (Games) 5 menit 1) Siswa menempatkan diri pada posisinya masing

101

–masing. 2) Guru menyiapkan kartu soal dan member motivasi supaya siswa aktif bertanya. 3) Siswa memilih kartu soal tersebut kemudian mengerjakannya

secara

individu

(games

dilakukan sebanyak 1 kali dikerjakan dalam waktu 5 menit). Apabila siswa belum jelas tentang materi yang disampaikan boleh bertanya kepada siswa sebangkunya tau kepada guru. 4) Guru mengumpulkan jawaban siswa. 5) Guru menjelaskan aturan tournamen Turnamen ( Tournament): a. Siswa

menempatkan

diri

dalam

posisinya

masing-masing dalam tim. b. Urutan pertama dalam setiap meja turnamen ditempati oleh pemain pertama ( pembaca soal), dan para penantang. c. Soal dibacakan oleh pembaca soal dari tim pemain. d. Para pemain ( penantang) mengerjakan soal 25 menit yang diberikan sesuai dengan batas waktu mengerjakan selama 2 menit. e. Pembaca soal membacakan atau menunjukan jawaban soal. f. Pemain yang dapat menjawab benar berhak mendapatkan poin. Jika pemain menjawab salah, maka tidak akan mendapatkan poin , Jika semua pemain

menjawab

benar,

maka

semua

102

mendapatkan poin. g. Setelah permainan sesi pertama selesai, para pemain pertama bergeser searah jarum jam, sehingga pemain pertama menjadi penantang, pemain

kedua

menjadi

pemain

pertama(

pembaca soal). Permainan putaran pertama dilakukan hingga semua pemain merasakan posisi sebagai pemain, penantang, dan pembaca soal. h. Setelah permainan putaran pertama selesai, dilanjutkan dengan turnamen putaran kedua, hingga putaran terakhir dilakukan. i. Guru mencatat skor individu dalam setiap tim selama permainan. Konfirmasi

3) Memfasilitasi siswa menyelesaikan masalah yang belum terselesaikan. 4) Memberikan pujian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran. 5. Penghargaan Kelompok (Team Recognition): a. Guru melakukan perhitungan nilai kelompok 5 menit berdasarkan

skor

individu

hasil

dari

turnamen. b. Guru

memberi

penghargaan

terhadap

kelompok berdasarkan pada rata-rata nilai kelompok yang tertinggi. Kegiatan Akhir: Penutup

1) Siswa

bersama

guru

menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilaksanakan dan siswa 10 menit diminta membuat rangkuman dari hasil kegiatan

103

pembelajaran yang telah berlangsung. 2) Memberikan

penguatan

proses

dan

hasil

pembelajaran yang dilakukan siswa. 3) Guru meminta siswa kembali ke meja masing masing. 4) Guru memberikan laihan soal untuk melihat pemahaman siswa.

X.

Sumber Belajar 1. Buku Matematika Kelas 4 ” Ayo Belajar matematika4” karya Burhan.2008. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 221225. 2. Buku Matematika Kelas 4 ” Gemar Belajar Matematika 4” karya Aep.2009. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 174179. 3. Matematika: Untuk SD/MI Kelas 4 / penyusun, Achmad Kusnandar.2009. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 256259. 4. Alat-alat peraga : potongan kertas berbentuk segitiga , potongan kertas berbentuk persegi, potongan kertas berbentuk persegi panjang, potongan kertas berbentuk belah ketupat, dan cermin. 5. Kartu Soal tournamen. 6. Gambar pencerminan. 7. Penghargaan berupa alat tulis.

104

XI.

Evaluasi Jenis tes Teknik tes : tertulis Bentuk tes : pilihan ganda 15 Kisi-kisi Soal ( terlampir ) Soal evaluasi ( terlampir) Soal Tournament ( terlampir) Soal Game ( terlampir ) Soal diskusi (terlampir) Pedoman Penilaian Pilihan ganda =15 skor maksimal 1 Nilai akhir

= jumlah skor x 100 = 100 15 Salatiga,12 April 2013

105

Kisi-Kisi Soa Evaluasi Siklus 2

Standar Kompetensi Dan Kompetensi Dasar

Indikator

Proses Berfikir

C1 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar. 8.4 Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar

a. Menyebutkan sifatsifat pencerminan b. Menggambar cerminan dari bangun datar sederhana

C2

1,2,4,5 ,11 3,6,7,8 ,9,10,1 2,13,1 4

15

C3

C4

Tingkat Kesukaran Soal

C5

C6

Rendah (C1) 14

Sedang (C2-C3) 1

Teknik Penilaian

Tinggi (C4-C6) 0

Teknik Tes Pilihan Ganda

106

Soal Evaluasi Siklus 2 SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS 4 SEMESTER II SDN I BALEHARJO Materi Pokok : Pencerminan

I.

Nama

:………………..

Hari / Tanggal

:

Berilah tanda silang pada a,b,c atau d pada jawaban yang benar ! 1. Pencerminan terhadap garis k memindahkan titik B ke titik . . . .

a. b. c. d.

C X Y Z 2. Perhatikan gambar dibawah ini !

Hasil pencerminan ruas garis x terhadap sumbu I adalah a. A b. B c. C d. D

Nilai

107

3. Hasil pencerminan yang benar pada gambar dibawah ini adalah…

a. b. c. d. 4. Menggambarkan bayangan suatu bangun di namakan… a. Rotasi b. Simetri c. Pembiasan d. Pencerminan 5. Berikut ini yang merupakan sifat- sifat pencerminan adalah…. a. Tidak sama besarnya b. Bentuknya sama besar. c. Tidak beraturan. d. Tidak memiliki tinggi yang sama. 6. Gambar pencerminan gambar di bawah ini ditunjukan oleh huruf….

a. A

b.B

c.C

d.D

108

7. Gambar bayangan hasil pencerminan ditunjukan oleh angka…. 1

2

3

4

a. 1 b.2 c.3 d.4 8. Gambar bayangan hasil pencerminan oleh sumbu X adalah….

1 2 3

4

a. 4 b.3 c.2 a.1 9. Gambar bayangan hasil pencerminan oleh sumbu X adalah…. 3

2

4

1

a. 4 b.3 c.2 d.1 10. Gambar hasil pencerminan gambar di bawah ini adalah….

a. a

b.

c.

d.

109

11. Tinggi bayangan sama dengan tinggi benda merupakan…. Pencerminan. a. Sifat b. bentuk c. Bayangan d. Pencerminan. 12. Gambar bayangan hasil pencerminan terhadap sumbu s adalah…. 3

2

4

1

a. 1 b.2 c.3 d.4 13. Gambar bayangan hasil pencerminan terhadap sumbu k adalah….

a. 1

b.

c.

d.

110

14. Gambar bayangan hasil pencerminan gambar di bawah ini terhadap sumbu k ditunjukan oleh huruf…. B

A

D

C

a. A b.B 15. Perhatikan peryataan di bawah ini !

c.C

d.D

a. Bentuk dan ukuran bayangan sama persis dengan benda. b. Jarak bayangan dari cermin sama dengan jarak benda dari cermin. c. Bayangan dan benda saling berkebalikan sisi (kanan kiri atau depan belakang), sehingga dikatakan bayangan simetris dengan benda (cermin sebagai sumbu simetri). d. Bentuk dan ukurannya berbeda. Dari peryataan –peryataan diatas yang Bukan merupakan sifat pencerminan di tunjukan huruf…. a. A b.B c.C d.D

111

Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2 Kunci Jawaban I.

Pilihan Ganda 1. C 2. A 3. B 4. D 5. B 6. A 7. B 8. B 9. D 10. C 11. A 12. C 13. D 14. A 15. D

Pedoman Penilaian Pilihan ganda = 15 skor maksimal 1 Nilai akhir

= jumlah skor total x 100 = 100 15

112

Soal Diskusi Kelompok Siklus 2 Diskusi Kelompok Nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Letakan potongan kertas (berbentuk segitiga, persegi atau persegi panjang) yang sudah dibagikan , kemudian carilah sifat sifat pencerminan tersebut !

113

Soal Diskusi Kelompok Siklus 2 Pertemuan kedua Diskusi Kelompok Nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Letakan potongan kertas berbentuk segitiga yang sudah dibagikan di depan cermin, kemudian gambarlah bangun itu serta hasil pencerminannya !

114

Soal- Soal Game Siklus 2 Pertemuan pertama Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

115

Soal-Soal Game Siklus 2 Pertemuan kedua. Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

Gambarlah bayangan bangun di bawah ini terhadap garis putus putus!

116

Soal Tournament Siklus 2 Pertemuan pertama Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

Tentukan hasil pencerminan pada gambar dibawah ini !

117

Soal Tournament Siklus 2 Pertemuan kedua

118

\

119

Hasil Belajar Siswa Kondisi Awal No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Nama Siswa RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS Jumlah Nilai Tertinggi Nilai Terendah Rata-Rata

Hasil Belajar 30 50 40 50 50 50 80 70 80 60 80 100 60 40 60 50 60 60 50 40 1160 100 30 58

120

Hasil Belajar Siswa Siklus 1 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Nama Siswa RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS Jumlah Nilai Tertinggi Nilai Terendah Rata-Rata

Siklus 1 75 55 85 80 85 80 95 90 95 85 100 100 90 90 85 75 95 100 95 85 1720 100 55 87

121

Hasil Belajar Siswa Siklus 2 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Nama Siswa RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS Jumlah Nilai Tertinggi Nilai Terendah Rata-Rata

Siklus 2 93 87 93 87 93 87 100 100 100 87 100 100 100 93 100 87 100 100 100 93 1900 100 87 95

122

\

123

Lembar Observasi Keaktifan Siswa LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Siklus …. Pertemuan ke-….

Nama guru

: Palimin, S.Pd.,SD

Mapel : Matematika

NIP.

: 19680517 200604 1 008

Waktu : 2 x 35 menit

SD/Kelas

: SD Negeri I Baleharjo/ 4

Nama Siswa :

NO

ASPEK YANG DIAMATI

I 1. 2.

PRA PEMBELAJARAN Siswa menempati tempat duduknya masing-masing Siswa siap mengikuti pembelajaran

II 3.

KEGIATAN AWAL Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

4.

III A. 5. 6. 7. 8. B. 9. 10. 11. 12. 13. 14.

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penjelasan materi pelajaran ( aspek pengalaman) Siswa melakukan pengamatan tentang pencerminan Siswa mampu menggambar bayangan hasil pencerminan Siswa melakukan percobaan tentang pencerminan Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan Strategi pembelajaran model Team Games Tournamen Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran Siswa melakukan diskusi. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru Siswa bekerja dalam kelompoknya Siswa mengerjakan soal-soal yang di berikan guru baik

SKOR 1

2

3

4

124

C. 15 16

soal tournamen, game, dan diskusi. Penutup Siswa secara aktif membuat rangkuman Siswa mengerjakan soal evaluasi Total Tabel 2. Skor Keaktifan Siswa No 1 2 3 4

Skor 53 - 64 41 – 52 29 –40 16– 28

Kualifikasi Sangat Aktif Aktif Cukup Aktif Kurang Aktif Baleharjo, 3 April 2013

Rhony Nuriyanto 292009056

125

Skor Keaktifan Siswa Pada Kondisi Awal No

Nama Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS

NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 4 4 2 3 3 4 3 2 3 3 1 2 3 2 2 2 4 4 2 2 2 3 4 3 2 3 2 1 3 2 1 2 1 3 2 2 2 2 3 2 1 2 1 1 2 1 1 2 2 3 2 2 3 3 2 3 3 4 2 1 3 2 2 2 3 2 3 3 3 4 3 3 3 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 3 3 2 2 3 2 3 1 2 4 2 3 3 3 2 3 2 3 3 2 2 2 3 2 2 2 2 3 3 3 2 3 2 2 3 2 2 2 3 2 2 4 4 3 3 3 4 3 2 3 3 2 2 4 3 2 2 2 2 3 3 3 2 3 2 2 3 2 2 3 2 2 2 2 2 2 3 3 2 3 2 2 1 2 2 2 2 2 2 1 2 2 1 3 3 1 3 3 3 2 1 2 3 2 2 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 4 2 2 3 1 3 1 3 4 3 1 3 1 2 2 1 1 2 2 2 2 3 1 2 3 3 3 3 2 2 3 2 3 2 2 1 2 2 3 3 3 2 3 1 1 2 2 3 2 2 2 1 3 3 3 3 3 3 1 3 3 2 1 3 1 2 2 2 3 2 2 3 3 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 2 3 3 2 1 2 3 2 2 2 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2

JUMLAH

KET.

43 40 29 39 42 36 41 38 47 38 34 35 46 34 38 34 37 33 32 41

Aktif Cukup Aktif Cukup aktif Cukup aktif Aktif Cukup aktif Aktif Cukup aktif Aktif Cukup aktif Cukup aktif Cukup aktif Aktif Cukup aktif Cukup aktif Cukup aktif Cukup aktif Cukup aktif Cukup aktif aktif

126

Skor Keaktifan Siswa Siklus 1 Pertemuan pertama No

Nama Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS

1 4 4 4 2 3 3 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4

2 4 4 3 3 2 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 3 3 4 4

3 2 2 3 2 3 4 3 3 3 3 4 4 4 3 3 4 3 3 3 3

4 3 2 3 2 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 4 4 4

5 3 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3

6 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 4

7 3 4 3 2 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3

8 2 3 3 3 3 3 2 3 2 4 3 3 3 4 3 3 4 3 4 3

9 10 3 3 2 3 4 4 3 4 3 2 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3

11 1 2 3 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 3

NOMOR SOAL 12 13 14 15 2 3 2 2 1 3 2 1 1 2 3 2 1 3 2 2 2 3 2 2 3 4 3 2 2 4 3 2 2 4 3 2 2 4 3 2 2 3 4 2 2 3 3 2 1 4 3 2 2 3 4 2 2 3 3 2 3 4 3 2 2 3 3 2 1 3 4 2 2 4 3 2 1 4 3 2 2 3 3 2

17 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

JUMLAH 43 40 47 39 42 52 47 48 47 50 48 47 46 48 50 47 46 47 47 49

KET. AKTIF CUKUP AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF

127

Skor Keaktifan Siswa Siklus 1 Pertemuan kedua No

Nama Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS

NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 4 4 3 3 4 3 4 4 3 3 2 3 4 3 2 4 4 2 2 2 3 4 3 2 3 2 2 3 2 3 4 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 2 2 3 2 4 4 4 3 3 4 2 3 3 4 2 3 3 2 2 3 4 3 3 3 4 3 3 3 2 2 2 3 4 2 3 3 4 4 3 4 4 3 3 4 3 3 4 3 2 4 4 4 4 3 4 3 2 3 3 2 2 4 3 2 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 2 2 4 3 2 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 2 2 4 3 2 4 4 4 4 3 4 3 4 4 3 2 2 3 4 4 4 4 4 4 3 2 3 3 4 3 2 2 3 3 2 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 2 2 4 3 2 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 2 2 3 4 2 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 2 2 3 3 2 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 3 2 4 4 4 3 4 3 4 3 3 3 2 2 3 3 2 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 2 2 3 4 2 4 3 4 4 3 3 3 3 4 3 2 2 4 3 2 4 4 3 4 4 4 4 4 3 3 2 1 4 3 2 4 4 4 4 3 4 3 3 4 4 3 2 3 3 2

17 2 2 2 2 2 2 4 4 4 2 4 4 4 3 3 4 2 4 4 4

JUMLAH KET. 51 AKTIF 43 AKTIF 48 AKTIF 48 AKTIF 46 AKTIF 52 AKTIF 51 AKTIF 50 AKTIF 50 AKTIF 54 SANGAT AKTIF 50 AKTIF 51 AKTIF 52 AKTIF 50 AKTIF 54 SANGAT AKTIF 49 AKTIF 49 AKTIF 51 AKTIF 53 AKTIF 54 SANGAT AKTIF

128

Skor Keaktifan Siswa Siklus 2 Pertemuan Ppertama No

Nama Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS

NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 4 4 3 4 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4

16 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

JUMLAH 53 49 50 48 50 50 51 49 55 55 55 53 52 55 54 52 54 53 51 52

KET. SANGAT AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF SANGAT AKTIF AKTIF SANGAT AKTIF

129

Skor Keaktifan Siswa Siklus 2 Pertemuan Kedua No

Nama Siswa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LD M PMJ PR RON RSM SH YMS

NOMOR SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 4 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 4 4 3 3 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4

JUMLAH KET. 52 SANGAT AKTIF 50 AKTIF 50 AKTIF 50 AKTIF 49 AKTIF 58 SANGAT AKTIF 50 AKTIF 50 AKTIF 58 SANGAT AKTIF 58 SANGAT AKTIF 60 SANGAT AKTIF 58 SANGAT AKTIF 56 SANGAT AKTIF 59 SANGAT AKTIF 58 SANGAT AKTIF 58 SANGAT AKTIF 56 SANGAT AKTIF 60 SANGAT AKTIF 57 SANGAT AKTIF 54 SANGAT AKTIF

130

Rekapitulasi Keaktifan Siswa Kondisi Awal , Siklus 1 Dan Siklus 2 No

Nama siswa

Kondisi awal

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RK AA DA FI IN SW YN AP AK AI IC LCI LDK M PMJ PR RON RSM SH YMS

43 40 28 39 42 36 41 38 47 38 34 34 46 33 38 34 37 34 35 41 758

Jumlah

Siklus 1 P1 P2 43 51 40 43 47 48 39 48 42 46 52 52 47 51 48 50 47 50 50 54 48 50 47 51 46 52 48 50 50 54 47 51 46 49 47 51 47 53 49 54 930 1008

Rata- rata 47 41.5 47.5 43.5 44 52 49 49 48.5 52 49 49 49 49 52 49 47.5 49 50 51.5 969

Siklus 2 P1 P2 53 53 49 50 50 50 48 50 50 49 50 58 51 50 49 50 55 58 55 58 55 60 53 58 52 56 55 59 54 58 52 58 54 56 53 60 51 57 52 54 1041 1102

Rata- rata 53 49.5 50 49 49.5 54 50.5 49.5 56.5 56.5 57.5 55.5 54 57 56 55 55 56.5 54 53 1071.5

131

\

132

Lembar Observasi Aktifitas Guru LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU Siklus I Pertemuan ke-1 Nama Guru

: Palimin, S.Pd.,SD

NIP.

: 19680517 200604 1 008

Nama SD

: SD Negeri 1 Baleharjo

Kelas

: 4 (Empat)

Hari/Tanggal

:

Petunjuk

: Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No I

II

III

Team

Games

ASPEK YANG DIAMATI Pra Pembelajaran 1. Kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran 2. Memeriksa kesiapan siswa Membuka Pembelajaran 3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan materi ajar 4. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penguasaan materi pelajaran 5. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran 6. Mengaitakan materi dengan pengetahuan lain yang relevan 7. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan B. Pendekatan/strategi pembelajaran 8. Guru membagi siswa secara heterogen 9. Guru memberikan soal diskusi pada setiap kelompok 10. Guru mengawasi siswa melakukan diskusi. 11. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi. 12. Guru menyiapkan kotak berisi soal 13. Guru memantau siswa mengerjakan soal game

Skor 1 2 3 4

Jml

133

No

ASPEK YANG DIAMATI 14. Guru mengumpulkan jawaban siswa. 15. Guru menjelaskan aturan pertandingan ( Tournament tournament) 16. guru menyiapkan kotak soal yang berisi jawaban pada setiap kelompok. 17. memantau siswa mengerjakan soal tournamen 18. membimbing siswa ketika siswa merasa kesulitan melaksanakan tournament. C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar 19. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media 20. Menghasilkan pesan yang menarik 21. Menggunakan media secara efektif dan efisien 22. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan siswa 23. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 24. Merespons positif terhadap partisipasi siswa 25. Memfasilitas terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar 26. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa E. Penilaian proses dan hasil belajar 27. Memantau kemajuan belajar 28. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi F. Penggunaan bahasa 29. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar 30. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 31. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai IV Penutup 32. Melakukan refleksi pembelajaran dengan melibatkan siswa 33. Menyusun rangkuman dengan melibatkan siswa 34. Melaksanakan tindak lanjut Total

Skor

Jml

134

Kriteria Penilaian : No Skor 111.5 – 136 1 86 – 110.5 2 60.5 – 85 3 34 – 59.5 4 Sumber : Pandual PPL UKSW 2012

Kategori Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik

Keterangan : Lembar observasi aktivitas guru dalam kegiatan pembelajaran terdiri dari 4 aspek yang diamati yaitu : a. Pra pembelajaran

: 2 item

b. Kegiatan awal

: 2 item

c. Kegiatan inti

: 27 item

d. Penutup

: 3 item

Baleharjo, April 2013 Observer,

135

Skor Aktivitas Guru Siklus 1

No.

Pertemuan

Aspek 1

Aspek 2

Aspek 3

Aspek 4

Jumlah

Kategori

1

I

7

8

91

9

115

A (sangat Baik)

2

II

7

8

93

9

117

A (Sangat Baik)

116

A (Sangat Baik)

Rata-rata Siklus 1

136

Skor Aktivitas Guru Siklus 2

No.

Pertemuan

Aspek 1

Aspek 2

Aspek 3

Aspek 4

Jumlah

Kategori

1

I

7

8

90

12

118

A (Sangat Baik)

2

II

7

8

93

12

120

A (Sangat Baik)

119

A (Sangat Baik)

Rata-rata Siklus 1

137

\

138

Rekapitulasi Skor Game dan Tournament Siklus 1

Kelompok

Rata- rata skor game

Rata –rata skor Tournament

1

10

27.5

2

10

24

3

10

32.25

4

10

26.5

Jumlah

40

110.25

Keterangan : a. Skor maksimal setiap putaran adalah 40. b. Game dilakukan sebanyak 1 kali ( skor maksimal game adalah 10). c. Tournament dilakukan sebanyak 2 putaran setiap putaran 5 soal.

139

Rekapitulasi Skor Game dan Tournament Siklus 2 Kelompok

Rata- rata skor game

Rata –rata skor Tournament

1

10

31

2

10

34

3

10

33

4

10

30

Jumlah

40

128

Keterangan : a. Skor maksimal setiap putaran adalah 40. b. Game dilakukan sebanyak 1 kali ( siswa memilih soal dan mengerjakan secara individu). c. Tournament dilakukan sebanyak 1 putaran setiap putaran 5 soal.

140

\

141

Hasil uji Validitas dan Reliabilitas dari Siklus 1

VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020

Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1 Scale Mean if Scale Variance Corrected Item Deleted if Item Item-Total Deleted Correlation 11.97 26.171 -.347 11.70 22.286 .460 11.70 22.286 .460 11.70 20.838 .794 11.67 22.161 .498 11.70 21.872 .553 11.57 22.461 .478 11.57 22.875 .377 11.63 22.654 .398 11.57 21.978 .597 11.60 21.628 .659 11.60 21.697 .642 11.57 22.530 .461 12.00 24.138 .075 11.57 21.151 .809 12.00 24.069 .090 11.67 21.333 .691 11.67 22.161 .498 11.63 22.102 .525 11.63 22.723 .482 Hasil Uji Reliabilitas Soal Siklus 1 Cronbach's Alpha .860

N of Items 20

Cronbach's Alpha if Item Deleted .883 .854 .854 .839 .852 .850 .853 .857 .856 .848 .846 .847 .854 .868 .840 .867 .844 .852 .851 .857

142

VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00015 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020

Hasil Akhir uji validitas Scale Mean if Scale Variance Corrected Item Deleted if Item Item-Total Deleted Correlation 9.37 19.068 .450 9.37 19.068 .450 9.37 17.482 .851 9.33 18.506 .600 9.37 18.309 .637 9.23 19.702 .443 9.23 18.875 .562 9.27 18.478 .644 9.27 18.547 .625 9.23 19.289 .452 9.23 18.116 .772 9.33 17.885 .760 9.33 18.506 .600 9.30 18.838 .530 9.30 19.321 .409 Hasil Akhir Reliabilitas Siklus 1 Cronbach's Alpha .899

N of Items 15

Cronbach's Alpha if Item Deleted .898 .898 .882 .892 .891 .901 .893 .890 .891 .897 .886 .886 .892 .895 .899

143

Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas dari Siklus 2 Hasil uji validitas siklus 2

VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015 VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020

Scale Mean Scale if Item Variance if Deleted Item Deleted 11.47 22.326 11.20 18.372 11.20 18.372 11.17 17.523 11.23 17.909 11.20 18.028 11.07 18.892 11.07 19.099 11.17 17.523 11.17 18.282 11.20 18.028 11.07 18.064 11.07 18.823 11.43 20.392 11.07 17.789 11.40 19.490 11.43 21.702 11.33 19.540 11.13 18.464 11.13 18.947

Corrected Cronbach's Item-Total Alpha if Item Correlation Deleted .416 .846 .491 .802 .491 .802 .720 .790 .599 .796 .577 .798 .415 .807 .460 .809 .720 .790 .524 .801 .577 .798 .641 .795 .434 .806 .019 .827 .719 .791 .223 .817 -.268 .841 .205 .818 .491 .803 .469 .809

Hasil Uji Reliabilitas Siklus 2 Cronbach's Alpha .816

N of Items 20

144

Hasil Akhir Uji Validitas

VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007 VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00015 VAR00019 VAR00020

Scale Mean Scale if Item Variance if Deleted Item Deleted 9.87 20.671 9.60 17.007 9.60 17.007 9.57 15.978 9.63 16.171 9.60 16.317 9.47 17.637 9.47 17.844 9.57 15.978 9.57 16.530 9.60 16.317 9.47 17.016 9.47 17.706 9.47 16.464 9.53 17.154 9.53 17.637

Corrected Cronbach's Item-Total Alpha if Item Correlation Deleted .474 .893 .490 .856 .490 .856 .779 .842 .702 .845 .672 .847 .478 .861 .422 .863 .779 .842 .627 .849 .672 .847 .553 .853 .460 .862 .713 .846 .475 .857 .448 .863

Hasil Akhir Reliabilitas Statistik Siklus 2 Cronbach's Alpha .864

N of Items 16

145

\

146

Foto Dokumentasi Siklus 1 PENJELASAN MATERI OLEH GURU TENTANG SIMETRI

SISWA BERDISKUSI

147

SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI

SISWA MENGERJAKAN SOAL GAME

148

SISWA MENGERJAKAN SOAL TOURNAMEN

SISWA MENERIMA PENGHARGAAN

149

SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI

150

Foto Dokumentasi Siklus 2 PENJELASAN MATERI OLEH GURU TENTANG PENCERMINAN

SISWA MELAKUKAN PERCOBAAN TENTANG PENCERMINAN

151

SISWA BERDISKUSI

SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI

152

SISWA MENGERJAKAN SOAL GAME

SISWA MENGERJAKAN SOAL TOURNAMEN

153

SISWA MENERIMA PENGHARGAAN

SISWA MENCATAT KESIMPULAN

154

SISWA BERTANYA KEPADA GURU

SISWA MENGERJAKAN SOAL EVALUASI