lampiran a instrumen pembelajaran dan penelitian - repository@UPI

Menyimpulkan hasil sidang resmi BPUPKI. B. Tujuan Pembelajaran. Melalui kegiatan bermain peran, diharapkan siswa mampu: 1. Menyebutkan 3 nama anggota ...

94 downloads 357 Views 625KB Size
62

LAMPIRAN A INSTRUMEN PEMBELAJARAN DAN PENELITIAN A.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran A.2 Lembar Observasi Kegiatan Guru A.3 Lembar Observasi Keaktifan Siswa A.4 Lembar Tes Evaluasi Siswa A.5 Lembar Kuiseoner

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

63 Lampiran A.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Sekolah

: SDN 1 Cikidang

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ Semester

: V/ 2

Alokasi Waktu

: 3 x 35 menit

Standar Kompetensi 2.

Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Kompetensi Dasar 2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

A. Indikator Capaian Kompetensi (ICK) 1. Menyebutkan 3 nama anggota BPUPKI 2. Menjelaskan tugas utama BPUPKI 3. Menyimpulkan hasil sidang resmi BPUPKI

B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan bermain peran, diharapkan siswa mampu: 1. Menyebutkan 3 nama anggota BPUPKI 2. Menjelaskan tugas utama BPUPKI 3. Menyimpulkan hasil sidang resmi BPUPKI

C. Karakter Siswa yang Diharapkan Percaya diri, kerja sama, teliti Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

64

D. Materi Pelajaran

1. Persiapan Kemerdekaan oleh BPUPKI Perdana Menteri Jepang, Jenderal Kuniaki Koiso, pada tanggal 7 September 1944 mengumumkan bahwa Indonesia akan dimerdekakan kelak, sesudah tercapai kemenangan akhir dalam perang Asia Timur Raya. Dengan cara itu, Jepang berharap tentara Sekutu akan disambut rakyat Indonesia sebagai penyerbu negara mereka. Pada tanggal 1 Maret 1945, Pemerintah Militer Jepang di Jawa, Kumakici Harada, mengumumkan pembentukan Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI). Dalam bahasa Jepang disebut Dokuritsu Zumbi Coosakai. BPUPKI dibentuk untuk mempelajari dan menyelidiki hal-hal penting untuk mendirikan negara Indonesia merdeka. BPUPKI resmi dibentuk pada tanggal 29 April 1945, bertepatan dengan ulang tahun kaisar Jepang. Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat ditunjuk menjadi ketua didampingi dua orang ketua muda, yaitu R.P Suroso dan Ichibangase. Selain menjadi ketua muda, R.P. Suroso juga diangkat menjadi kepala kantor tata usaha BPUPKI dibantu Toyohiko Masuda dan Mr. A.G. Pringgodigdo. Tanggal 28 Mei 1945, diadakan upacara pelantikan dan sekaligus upacara pembukaan sidang pertama BPUPKI di gedung Chuo Sangiin (Gedung Pancasila sekarang). Berikut ini daftar beberapa nama anggota-anggota BPUPKI. SUSUNAN KEANGGOTAAN BPUPKI Ketua

: Dr. K. R. T. Radjiman Wedyodiningrat

Ketua Muda

: R. P. Suroso

Ketua Muda

: Itibangase Yosio

Anggota : 1. 2. 3. 4.

Ir. Soekarno, Mr. Muh Yamin, Prof Dr. Soepomo, Drs. Moh Hatta, dsb.

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

65

Selama berdiri BPUPKI mengadakan dua kali masa sidang resmi, yaitu: a. Sidang resmi pertama Sidang resmi pertama berlangsung lima hari, yaitu 28 Mei sampai 1 Juni 1945. Pada masa sidang resmi pertama ini, dibahas dasar negara. Banyak anggota sidang yang memberikan pandangannya tentang bentuk negara dan dasar negara. Masa sidang pertama BPUPKI ini dikenang dengan sebutan detik-detik lahirnya Pancasila. Seluruh anggota BPUPKI yang berjumlah 62 orang ditambah 6 anggota tambahan berkumpul dalam satu ruang sidang. b. Sidang resmi kedua Sidang resmi kedua berlangsung tanggal 10-17 Juli 1945. Sidang ini membahas bentuk negara, wilayah negara, kewarganegaraan, rancangan undang-undang dasar, ekonomi dan keuangan, pembelaan negara, pendidikan dan pengajaran. Pada termin ini, anggota BPUPKI dibagibagi dalam panitiapanitia kecil. Panitia-panitia yang terbentuk antara lain Panitia Perancang Undang-Undang Dasar (diketuai Sukarno), Panitia Pembelaan Tanah Air (diketuai Abikusno Cokrosuyoso), dan Panitia Ekonomi dan Keuangan (diketuai Mohammad Hatta). Di antara dua sidang resmi itu, berlangsung pula sidang tidak resmi yang dihadiri 38 orang. Sidang yang dipimpin Bung Karno ini membahas rancangan Pembukaan Undang-Undang Dasar 1945, yang kemudian dibahas pada sidang resmi kedua BPUPKI (10-17 Juli 1945).

E. Metode dan Model Pembelajaran Metode

: Bermain Peran (Role Playing)

Model

: Cooperative Learning

F. Media Pembelajaran 1. Naskah drama 2. Papan nama tokoh

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

66

G. Sumber Pembelajaran ๏‚ท Endang Susilaningsih dan Linda S. Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial: untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 159-161 ๏‚ท Reny Yuliati dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial: SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 123-126

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1.

Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru

mengkondisikan

siswa

untuk

berdoa

sesuai

dengan

kepercayaannya masing-masing b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran d. Guru

melakukan

apersepsi

dengan

mengaitkan

materi

ajar

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti (85 menit) a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan materi persiapan kemerdekaan oleh BPUPKI, siswa memperhatikan secara seksama (langkah 1 role playing) 2) Guru memberikan gambaran secara garis besar masalah atau situasi yang akan dimainkan 3) Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 6-7 siswa 4) Guru melakukan persiapan kegiatan bermain peran dengan membagikan

naskah,

mengatur

tata

ruang,

dan

media

pembelajaran (langkah 2 role playing) Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

67

b. Elaborasi 1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta berdiskusi untuk menentukan peran yang akan dimainkan (langkah 3 role playing) 2) Guru

memberikan

kesempatan

kepada

siswa

untuk

mempersiapkan diri sebelum bermain peran (langkah 4 role playing) 3) Guru menyiapkan pengamat, yaitu seluruh siswa yang sedang tidak bermain peran (langkah 5 role playing) 4) Siswa melaksanakan kegiatan bermain peran (langkah 6 role playing) c. Konfirmasi 1) Guru memberikan reward kepada seluruh siswa yang melakukan Role Playing dengan baik 2) Bersama dengan siswa, guru berdiskusi seputar kegiatan bermain peran yang telah dilakukan dan melakukan evaluasi pembelajaran (langkah 7 role playing) 3) Guru meluruskan pendapat-pendapat dari siswa dan memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru mengulas kembali materi pembelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa b. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Guru menginformasikan materi ajar pertemuan berikutnya

I.

Penilaian Teknik

: Tes Individu

Bentuk

: Essay

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

68

Soal 1. Mengapa Jepang menjanjikan kemerdekaan kepada Indonesia? 2. Apakah kepanjangan dari BPUPKI? 3. Jelaskan tugas dari BPUPKI! 4. Sebutkan 3 anggota BPUPKI yang kamu ketahui! 5. Apakah hasil sidang resmi BPUPKI?

Penskoran Untuk setiap jawaban benar diberi skor 20. Skor minimal 60. Nilai maksimal 100. ๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– =

๐‘—๐‘ข๐‘š๐‘™๐‘Žโ„Ž ๐‘ ๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ ๐‘—๐‘Ž๐‘ค๐‘Ž๐‘๐‘Ž๐‘› ๐‘๐‘’๐‘›๐‘Ž๐‘Ÿ ๐‘ฅ 100 ๐‘ ๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ ๐‘š๐‘Ž๐‘˜๐‘ ๐‘–๐‘š๐‘ข๐‘š

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

69

NASKAH DRAMA SIKLUS I Persiapan Kemerdekaan oleh BPUPKI

Pada tanggal 29 April 1945, pemerintah Jepang membentuk Badan Penyelidik Usaha-Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI). Dalam bahasa Jepang disebut Dokuritsu Zumbi Coosakai. Kumakici Harada

: โ€œHari ini saya umumkan bahwa BPUPKI resmi dibentuk. BPUPKI akan diketuai oleh dr. Radjiman Wedyodinigrat dan dibantu oleh dua ketua muda yaitu Ichibangase Yosio dan Raden Pandji Soeroso.โ€ (semua anggota bertepuk tangan)

Sebulan kemudian, tanggal 29 Mei 1945 diadakan sidang resmi pertama di gedung Chuo Sangi In. Sidang ini berlangsung selama 4 hari. dr. Radjiman

: โ€œAgenda kita hari ini adalah membahas bentuk Negara Indonesia. Ada yang ingin berpendapat?โ€

Ir. Soekarno

: (mengacungkan tangan) โ€œIndonesia terdiri dari berbagai macam suku bangsa, jadi harus ada yang mampu menyatukan kita.โ€

Moh Hatta

: โ€œKalau begitu bentuk negara yang cocok untuk Indonesia adalah negara kesatuan.โ€

dr. Radjiman

: โ€œAda pendapat lain?โ€ (semua anggota diam) โ€œMaka dapat kita putuskan bahwa bentuk negara Indonesia adalah โ€œNegara Kesatuan Republik Indonesiaโ€ Untuk selanjutnya, kita akan membahas soal dasar negara Republik Indonesia.โ€

Moh Yamin

: โ€œSaya sudah merumuskan dasar negara untuk Indonesia, yaitu: 1. Peri Kebangsaan; 2. Peri Kemanusiaan; 3. Peri Ketuhanan; 4. Peri Kerakyatan; dan 5. Kesejahteraan Rakyat.โ€

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

70

Pada tanggal 31 Mei 1945 giliran Prof.Dr. Soepomo diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. Soepomo

: โ€œMenurut saya dasar negara yang cocok untuk Indonesia adalah : 1. Persatuan; 2. Kekeluargaan; 3. Mufakat dan Demokrasi; 4. Musyawarah; dan 5. Keadilan Sosial.โ€

Terakhir, tanggal 1 Juni 1945, Ir. Soekarno menyampaikan pendapatnya tentang dasar negara. Pidato ini dikenal juga sebagai hari Lahirnya Pancasila Soekarno

: โ€œMenurut pandangan saya dasar negara Indonesia adalah : 1. Kebangsaan Indonesia; 2. Internasionalisme dan Peri Kemanusiaan; 3. Mufakat atau Demokrasi; 4. Kesejahteraan Sosial; dan 5. Ketuhanan Yang Maha Esa.โ€

Setelah sidang pertama BPUPKI selesai, BPUPKI mengalami masa istirahat selama satu bulan lebih. Kemudian diadakan sidang BPUPKI kedua yang berlangsung sejak tanggal 10 Juli 1945 hingga tanggal 17 Juli 1945. dr. Radjiman

: โ€œUntuk memulai sidang kedua, kita membutuhkan laporan hasil kerja panitia perancang UUD, silahkan Soekarno.โ€

Ir. Soekarno

: โ€œTentu, panitia telah merumuskan pernyataan Indonesia Merdeka, Pembukaan UUD, dan Batang Tubuh UUD.โ€

dr. Radjiman

: โ€œAlhamdulillah, kalau begitu tugas BPUPKI sudah selesai. Terima kasih untuk kerja keras kalian.โ€

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

71

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Sekolah

: SDN 1 Cikidang

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/ Semester

: V/ 2

Alokasi Waktu

: 3 x 35 menit

Standar Kompetensi 2.

Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

Kompetensi Dasar 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

A. Indikator Capaian Kompetensi (ICK) 1. Menyebutkan 3 nama tokoh PPKI yang bertemu Jenderal Terauci di Vietnam 2. Menjelaskan tugas utama PPKI 3. Menyimpulkan alasan dibentuknya PPKI

B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan bermain peran, diharapkan siswa mampu: 1. Menyebutkan 3 nama tokoh PPKI yang bertemu Jenderal Terauci di Vietnam 2. Menjelaskan tugas utama PPKI 3. Menyimpulkan alasan dibentuknya PPKI

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

72

C. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Percaya diri 2. Kerja sama 3. Cinta tanah air

D. Materi Pelajaran

2. Persiapan Kemerdekaan oleh PPKI BPUPKI dinyatakan telah selesai melaksanakan tugasnya, maka pada tanggal 7 Agustus 1945 dibubarkan. Untuk menggantikan lembaga tersebut dibentuklah PPKI (Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia) atau dalam bahasa Jepang dinamakan Dokuritsu Junbi Iinkai. Tokoh-tokoh bangsa Indonesia pada saat itu, yakni Ir. Soekarno, Drs. Moh. Hatta, dan dr. Radjiman Wedyodiningrat. Untuk kepentingan peresmian, lembaga PPKI ini dipanggil oleh Panglima Tentara Jepang untuk wilayah Asia Tenggara Jenderal Terauchi yang berkedudukan di Dalat, Vietnam pada tanggal 9 Agustus 1945. Jenderal Terauchi pada saat itu bukan saja meresmikan pembentukan PPKI, tetapi juga menunjuk Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta sebagai ketua dan wakil ketua dari PPKI. Selain itu juga ada hal yang sangat penting dan menunjukkan bahwa kedudukan Jepang pada saat itu sudah lemah. Hal itu adalah pernyataan bahwa pelaksanaan kemerdekaan Indonesia diserahkan kepada bangsa Indonesia sendiri. Setelah mereka tiba kembali di Indonesia (15 Agustus 1945) maka susunan anggota PPKI segera disempurnakan, yakni terdiri atas 12 orang wakil dari Jawa, 2 orang wakil dari Sumatra, 2 orang wakil dari Sulawesi, seorang wakil dari Nusa Tenggara, dan 2 orang wakil dari golongan Cina. Jumlah seluruhnya 21 orang, sebagai penasihat PPKI ialah Mr. Achmad Soebarjo. Setelah Jepang menyerah kepada Sekutu, PPKI dijadikan badan nasional dan anggotanya ditambah 6 orang lagi tanpa sepengetahuan Jepang. Dengan demikian, PPKI bukan merupakan panitia pemberian Jepang tetapi milik bangsa Indonesia sendiri. PPKI telah menjadi badan perwakilan seluruh rakyat Indonesia dan dijadikan Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

73

wadah perjuangan oleh pemimpin nasional, guna mewujudkan kemerdekaan Indonesia.

Dengan

demikian,

pemerintahan

Jepang berhasil

melakukan

pengekangan terhadap berbagai kegiatan pergerakan nasional. Namun mereka tidak berhasil melakukan pengekangan terhadap kesadaran nasional rakyat Indonesia. Peristiwa yang cukup penting setelah pembentukan PPKI, yaitu penyerahan Jepang terhadap Sekutu yang dilaksanakan pada tanggal 14 Agustus 1945 dan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia tanggal 17 Agustus 1945. Suasana kemedekaan yang penuh dengan gejolak tidak memungkinkan jalannya pemerintahan negara Indonesia yang baru merdeka dapat dilaksanakan sesuai dengan kehidupan negara pada umumnya yang sudah mapan. Untuk itulah bapak pendiri negara kita berinisiatif untuk segera membentuk alat kelengkapan negara melalui lembaga PPKI. PPKI dalam sidangnya yang dilakukan pada tanggal 18 Agustus 1945, sehari setelah negara Indonesia terbentuk berhasil membuat ketetapan sebagai berikut: a. Menetapkan UUD 1945 sebagai UUD Negara Kesatuan Republik Indonesia; b. Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta sebagai presiden dan wakil presiden; c. Komite Nasional Indonesia sebagai pembantu presiden sebelum MPR dan DPR dibentuk.

E. Metode dan Model Pembelajaran

F.

Metode

: Bermain Peran (Role Playing)

Model

: Cooperative Learning

Media Pembelajaran a. Naskah drama b. Papan nama tokoh

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

74

G. Sumber Pembelajaran a. Endang Susilaningsih dan Linda S. Limbong. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial: untuk SD/MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 159-161 b. Reny Yuliati dan Ade Munajat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial: SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 123-126

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1.

Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru

mengkondisikan

siswa

untuk

berdoa

sesuai

dengan

kepercayaannya masing-masing b. Guru melakukan presensi kehadiran siswa c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran d. Guru

melakukan

apersepsi

dengan

mengaitkan

materi

ajar

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti (85 menit) a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan materi persiapan kemerdekaan oleh BPUPKI, siswa memperhatikan secara seksama (langkah 1 role playing) 2) Guru memberikan gambaran secara garis besar masalah atau situasi yang akan dimainkan 3) Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 6-7 siswa 4) Guru melakukan persiapan kegiatan bermain peran dengan membagikan

naskah,

mengatur

tata

ruang,

dan

media

pembelajaran (langkah 2 role playing) Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

75

b. Elaborasi 1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta berdiskusi untuk menentukan peran yang akan dimainkan (langkah 3 role playing) 2) Guru

memberikan

kesempatan

kepada

siswa

untuk

mempersiapkan diri sebelum bermain peran (langkah 4 role playing) 3) Guru menyiapkan pengamat, yaitu seluruh siswa yang sedang tidak bermain peran (langkah 5 role playing) 4) Siswa melaksanakan kegiatan bermain peran (langkah 6 role playing) c. Konfirmasi 1) Guru memberikan reward kepada seluruh siswa yang melakukan Role Playing dengan baik 2) Bersama dengan siswa, guru berdiskusi seputar kegiatan bermain peran yang telah dilakukan dan melakukan evaluasi pembelajaran (langkah 7 role playing) 3) Guru meluruskan pendapat-pendapat dari siswa dan memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari

3.

Kegiatan Penutup (15 menit) a. Guru mengulas kembali materi pembelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa b. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Guru menginformasikan materi ajar pertemuan berikutnya

I.

Penilaian Teknik

: Tes

Bentuk

: Essay

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

76

Soal Individu 1. Pada tanggal berapakah BPUPKI dibubarkan? 2. Apa nama lain dari PPKI? 3. Sebutkan 3 tokoh yang betemu dengan Jendral Terauchi di Dalat (Vietnam) pada tanggal 9 Agustus 1945! 4. Sebutkan alasan dibentuknya PPKI? 5. Jelaskan 3 tugas PPKI!

Penskoran Untuk setiap jawaban benar diberi skor 20. Skor minimal 60. Nilai maksimal 100. ๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– =

๐‘—๐‘ข๐‘š๐‘™๐‘Žโ„Ž ๐‘ ๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ ๐‘—๐‘Ž๐‘ค๐‘Ž๐‘๐‘Ž๐‘› ๐‘๐‘’๐‘›๐‘Ž๐‘Ÿ ๐‘ฅ 100 ๐‘ ๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ ๐‘š๐‘Ž๐‘˜๐‘ ๐‘–๐‘š๐‘ข๐‘š

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

77

NASKAH DRAMA SIKLUS II Persiapan Kemerdekaan oleh PPKI

Setelah menyelesaikan tugas-tugasnya, BPUPKI dibubarkan pada tanggal 7 Agustus 1945. Kemudian dibentuklah Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) atau dalam bahasa Jepang dinamakan Dokuritsu Junbi Inkai. Untuk kepentingan peresmian, lembaga PPKI dipanggil oleh Panglima Tentara Jepang yang bernama Jenderal Terauci pada tanggal 9 Agustus 1945. dr. Radjiman

: โ€œSurat apa itu Bung?โ€

Ir. Soekarno

: โ€œJenderal Terauci mengajak kita bertemu di Dalat, Vietnam besok.โ€

Moh. Hatta

: โ€œBertemu? Apa yang ingin dia bicarakan?โ€

Ir. Soekarno

: โ€œEntahlah. Yang jelas kita berangkat sore ini ke Vietnam.โ€

Sesampainya di Vietnam, pertemuan itupun segera dilaksanakan. Ir. Soekarno

: โ€œSebenarnya apa yang membuat Anda mengundang kami kemari?โ€

Jend. Terauci

: โ€œSaya ingin meresmikan pembentukan PPKI.โ€

dr. Radjiman

: โ€œMaksud Anda?โ€

Jend. Terauci

: โ€œKedudukan Jepang di Indonesia sudah melemah, jadi kami akan menyerahkan pelaksanaan kemerdekaan Indonesia ke bangsa Indonesia sendiri.โ€

Moh. Hatta

: โ€œTetapi apa alasan dibentuknya PPKI ini?โ€

Ir. Soekarno

: โ€œUntuk mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.โ€

Moh. Hatta

: โ€œLalu siapa yang akan menjadi ketuanya?โ€

Jend. Terauci

: โ€œSaya menunjuk Ir. Soekarno sebagai ketua dan Moh. Hatta sebagai wakil ketua PPKI.โ€

Ketika PPKI terbentuk, keinginan rakyat Indonesia untuk merdeka semakin memuncak. Apalagi ketika golongan muda mendengar berita menyerahnya Jepang terhadap sekutu dari radio asing pada tanggal 14 Agustus 1945. Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

78

Sutan Syahrir

: โ€œApa kau tahu? Jepang sudah menyerah pada sekutu!โ€

Chairul Shaleh

: โ€œBenarkah? Kau tahu darimana?โ€

Sutan Syahrir

: โ€œAku mendengarnya dari radio asing.โ€

Chairul Shaleh

: โ€œKalau begitu kita harus segera memproklamasikan kemerdekaan!โ€

Sutan Syahrir

: โ€œBenar. Ayo kita diskusikan ini dengan golongan tua.โ€

Sesampainya di kediaman Soekarnoโ€ฆ Sutan Syahrir

: โ€œBung Karno! Kita harus segera memproklamasikan kemerdekaan!โ€

Ir. Soekarno

: โ€œTidak bisa. Proklamasi kemerdekaan harus menurut persetujuan seluruh aggota PPKI.โ€

Chairul Shaleh

: โ€œApalagi yang kita tunggu? Jepang sudah kalah terhadap sekutu.โ€

Moh Hatta

: โ€œJika kita memproklamasikan kemerdekaan sekarang, kemungkinan besar akan terjadi perang besar antara Indonesia dan Jepang.โ€

Konflik golongan tua dan muda ini kemudian mengakibatkan Ir. Soekarno dan Moh Hatta diasingkan ke Rengasdengklok.

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

79

Lampiran A.2

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM PENGGUNAAN METODE ROLE PLAYING

No. 1.

Kegiatan

Dilaksanakan Ya

Tidak

Deskripsi Proses Pembelajaran

Kegiatan Awal : a. Membuka pelajaran b. Memotivasi siswa c. Mengaitkan materi ajar sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari d. Menginformasikan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti : a. Menjelaskan materi pelajaran (langkah 1 role playing) b. Memberikan gambaran secara garis besar masalah atau situasi yang akan dimainkan c. Melakukan persiapan kegiatan bermain peran dengan membagikan naskah, mengatur tata ruang, dan media pembelajaran (langkah 2 role playing) d. Membimbing siswa berdiskusi menentukan peran

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

80

yang akan dimainkan (langkah 3 role playing) e. Memberikan kesempatan untuk mempersiapkan diri melakukan kegiatan bermain peran (langkah 4 role playing) f. Menyiapkan pengamat untuk kegiatan bermain peran (langkah 5 role playing) g. Melaksanakan kegiatan bermain peran (langkah 6 role playing) h. Melakukan diskusi seputar role playing yang telah dilakukan dan melakukan evaluasi pembelajaran (langkah 7 role playing) 3.

Kegiatan Penutup : a. Melakukan review/pengulangan b. Menyimpulkan materi kompetensi yang diajarkan c. Menginformasikan materi ajar berikutnya d. Menutup pelajaran Mengetahui, Observer

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

81

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

82 Lampiran A.3

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

83

Agys Violentina, 2014 PENERAPAN METODE ROLE PLAYING DALAM MATERI PERJUANGAN PARA TOKOH DALAM MEMPERSIAPKAN KEMERDEKAAN INDONESIA UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu