INSTRUMEN PENDAMPINGAN PELAKSANAAN KURIKULUM 2013 UNTUK SMP TAHUN 2014
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DIREKTORAT PEMBINAAN SMP
2014
ii
FORMAT 1 PENDAMPINGAN PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.
Petunjuk Pengisian Format 1
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
1. Isilah identitas sasaran pendampingan dan petugas pendampingan pada ruang yang telah disediakan. 2. Lakukan reviu RPP bersama dengan guru sasaran untuk mengidentifikasi indikator-indikator RPP yang telah disusun oleh guru sasaran yang telah dan belum terpenuhi. Berilah tanda centang (√) pada indikator yang telah terpenuhi. 3. Tulis persentase pemenuhan indikator pada kolom yang tersedia dengan ketentuan: a. 100% bila semua indikator terpenuhi b. 75% bila tiga indikator terpenuhi c. 50% bila dua indikator tepenuhi d. 25% bila satu indikator terpenuhi e. 0% bila tidak ada indikator yang terpenuhi 4. Bersama-sama guru sasaran rumuskan penyempurnaan RPP (bila perlu). Rumusan penyempurnaan yang dimaksud harus SPESIFIK/OPERASIONAL. Agar diupayakan bahwa guru sasaran yang merumuskan penyempurnaan tersebut. 5. Jika kolom yang tersedia untuk menuliskan rumusan penyempurnaan RPP kurang, Anda dapat menuliskannya pada lembar terpisah. B.
Identitas Guru Sasaran dan Petugas Pendampingan 1. 2. 3. 4. 5.
Nama Guru Sasaran Nama Sekolah Mata Pelajaran/Tema Nama Guru Pendamping Unit Kerja
: Muhammad Fadhlan, S.Pd : SMP Swasta Brigjend Katamso I Medan Sunggal : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) / Konektivitas Antar Ruang dan Waktu : Nurmala Silalahi, S.Pd : SMP Swasta Advent 4 Padang Bulan Medan
Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font:
Halaman | 3
C.
Instrumen Pendampingan Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
No. 1.
2.
3.
Komponen
Target
Indikator Yang Telah Dipenuhi
Identitas Mata Pelajaran/ tema
Menuliskan identitas dengan lengkap
1. 2. 3. 4.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyusun indikator yang layak
1. Merumuskan indikator sesuai dengan KD
Ada
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD yang dikembangkan. 3. Merumuskan indikator yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap
Ada
4. Merumuskan indikator dengan jumlah cukup sebagai penanda ketercapaian KD
Ada
1. Merumuskan tujuan sesuai indikator 2. Merumuskan tujuan pembelajaran dengan paling tidak mengandung unsur audience dan behaviour 3. Merumuskan tujuan yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan sikap
Ada Ada
4. Merumuskan tujuan sesuai dengan alokasi waktu, kompleksitas KD, dan sarana dan prasarana yang tersedia
Ada
Tujuan Pembelajaran
Menyusun tujuan pembelajaran yang layak
Menuliskan satuan pendidikan Menuliskan kelas dan semester Menuliskan mata pelajaran dan materi pokok Menuliskan jumlah pertemuan dan jumlah jam pelajaran
Ada Ada Ada Ada
% Pemenuhan 100 %
Tindak Lanjut Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
100 %
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
100 %
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Halaman | 4
No. 4.
5.
6.
Komponen Materi Pembelajaran
Sumber Belajar
Media Pembelajaran
Target Memilih materi Pembelajaran yang sesuai
Indikator Yang Telah Dipenuhi 1. Memilih materi pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dikembangkan 2. Memilih materi pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran 3. Memilih/merumuskan kedalaman materi pembalajaran sesuai kemampuan peserta didik. 4. Memilih materi pembelajaran sesuai dengan waktu dan sarana penunjang
Memilih dan 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial menggunakan 2. Menggunakan buku teks pelajaran dari sumber belajar pemerintah (Buku Siswa dan Buku Guru) secara optimal 3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan 4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar Memilih dan memanfaatka n media pembelajaran secara optimal
1. Memanfaatkan media sesuai dengan tujuan pembelajaran 2. Memanfaatkan variasi media sesuai dengan arahan pada buku siswa dan/atau buku guru 3. Memanfaatkan media untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik secara optimal 4. Memilih media, alat, dan bahan sesuai dengan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
Ada
% Pemenuhan 100 %
Tindak Lanjut Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Tidak
70 %
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Tidak
Formatted: English (U.K.)
Ada
100 %
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Halaman | 5
7.
8.
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Merancang kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik
Merancang kegiatan penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
1. Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahulauan, inti, dan penutup 2. Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup komponen-komponen pendekatan saintifik (5M yang dapat diperkaya dengan MENCIPTA). 3. Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan) 4. Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana, dan media pembelajaran.
Tidak
1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian SIKAP.(Dalam Lampiran) 2. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian PENGETAHUAN. (Dalam Lampiran) Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian KETERAMPILAN. (Dalam Lampiran)
Ada
3. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen. (Dalam Lampiran)
Ada
Informasi lainnya (tuliskan informasi atau temuan yang berkaitan dengan pemahaman guru terhadap penyusunan RPP):
50 %
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Tidak
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
100 %
Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Ada
Formatted: English (U.K.)
Medan, 23 September 2014 Halaman | 6
Muhammad Fadhlan, S.Pd
FORMAT 2 INSTRUMEN PENDAMPINGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A.
Formatted: Font:
Petunjuk Pengisian Format 2
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
1. 2.
Isilah identitas sasaran pendampingan dan petugas pendampingan pada ruang yang telah disediakan. Lakukan pengamatan dan refleksi bersama guru sasaran terhadap pembelajaran yang disajikan oleh guru sasaran di kelas untuk mengidentifikasi indikator-indikator pelaksanaan pembelajaran yang telah dan belum terpenuhi. Berilah tanda centang (√) pada indikator yang telah terpenuhi. 3. Tulis persentase pemenuhan indikator pada kolom yang tersedia dengan ketentuan: a. 100% bila semua indikator terpenuhi b. 75% bila tiga indikator terpenuhi c. 50% bila dua indikator tepenuhi d. 25% bila satu indikator terpenuhi e. 0% bila tidak ada indikator yang terpenuhi 4. Bersama-sama guru sasaran rumuskan penyempurnaan pelaksanaan pembelajaran (bila perlu). Rumusan penyempurnaan yang dimaksud harus SPESIFIK/OPERASIONAL. Agar diupayakan bahwa guru sasaran yang merumuskan penyempurnaan tersebut. 5. Jika kolom yang tersedia untuk menuliskan rumusan penyempurnaan pelaksanaan pembelajaran, Anda dapat menuliskannya pada lembar terpisah. B.
Identitas Guru Sasaran dan Petugas Pendampingan
Formatted: English (U.K.)
1. 2. 3. 4. 5.
Formatted: Font:
Nama Guru Sasaran Nama Sekolah Mata Pelajaran/Tema Nama Guru Pendamping Unit Kerja
: Muhammad Fadhlan, S.Pd : SMP Swasta Brigjend Katamso I Medan Sunggal : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) / Konektivitas Antar Ruang dan Waktu : Nurmala Silalahi, S.Pd : SMP Swasta Advent 4 Padang Bulan Medan
Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font:
Halaman | 7
C.
Instrumen Pendampingan Pelaksanaan Pembelajaran
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
No . 1.
Komponen Kegiatan Pendahuluan
Target Melakukan apersepsi, motivasi, penyampaian tujuan
% Pemenuhan 100 %
Indikator Yang Telah Dipenuhi 1. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
Penyempurnaan
Ada
2. Mengajukan pertanyaan menantang, menyampaikan manfaat materi pembelajaran, dan/atau mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema.
Ada
3. Mengecek perilaku awal (entry behaviour)
Ada
4. Menyampaikan tujuan/kompetensi yang akan dicapai peserta didik
Ada
Halaman | 8
2.
Kegiatan Inti
1. Menguasai Materi Pelajaran
2. Menerapkan Strategi Pembelajara n yang mendidik
1. Menyajikan materi yang secara konsep benar (dalam berbagai cara penyajian, misalnya bertanya, menjelaskan, dll)
Ada
2. Menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
Ada
3. Mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.
Ada
4. Menyajikan materi secara sistematis (jelas, dari mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
Ada
1. Melakukan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai.
Ada
2. Menerapkan stretegi-strategi mengajar yang relevan (bertanya, variasi, menjelaskan, dll)
Ada
3. Melakukan kegiatan pembelajaran yang menerapkan pendekatan saintifik (5 M yang dapat diperkaya dengan MENCIPTA)
Ada
4. Melakukan kegiatan pembelajaran secara kontekstual.
Ada
100 % Formatted: English (U.K.)
100% Formatted: English (U.K.)
Formatted: English (U.K.)
Halaman | 9
3. Menerapkan 1. Memfasilitasi peserta didik untuk pendekatan mengamati untuk menemukan masalah pembelajara yang ingin diketahui. n saintifik (pendekatan 2. Memancing/memfasilitasi peserta didik berbasis untuk merumuskan pertanyaan. proses keilmuan) 3. Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba/mengumpulkan data/informasi dan mengolah/menganalisis data/informasi untuk membuat kesimpulan. 4. Memfasilitasi peserta didik mengomunikasikan pengetahuan (kesimpulan) yang diperolehnya.
Tidak
0%
Formatted: English (U.K.)
Tidak
Tidak
Tidak
Halaman | 10
4. Menerapkan Pembelajara n Terpadu Intra-mata pelajaran IPA/IPS (Hanya untuk Mata Pelajaran yang relevan)
1. Menyajikan pembelajaran IPA/IPS secara terpadu oleh satu orang guru.
Ada
2. Menerapkan keterpaduan antar konsep IPA/IPS dalam bentuk tematik atau menghubungkan konsep satu dengan konsep lain yang berbeda (misalnya konsep gelombang bunyi (IPA-fisika) dengan pendengaran (IPA-biologi))
Ada
3. Menerapkan pembelajaran berbasis projek tematik atau keterpaduan antar konsep dalam pelajaran IPA/IPS.
Ada
4. Memanfaatkan pendekatan saintifik dalam pembelajaran yang menerapkan keterpaduan IPA/IPS dalam bentuk tematik atau menghubungkan konsep satu dengan konsep lain yang berbeda
Ada
100 % Formatted: English (U.K.)
Halaman | 11
5. Memanfaatk 1. Menunjukkan keterampilan dalam an Sumber menggunakan sumber belajar Belajar/Medi pembelajaran. a dalam Pembelajara 2. Menunjukkan keterampilan dalam n menggunakan media pembelajaran yang bervariasi.
Ada
Ada
3. Menghasilkan pesan yang menarik melalui menggunakan media pembelajaran.
Ada
4. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar dan media pembelajaran.
Ada
6. Pelibatan 1. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta Peserta Didik didik (mental, fisik, dan sosial) melalui dalam interaksi guru, peserta didik, sumber Pembelajara belajar. n
Formatted: English (U.K.)
Ada
2. Merespon positif partisipasi peserta didik.
Ada
3. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik.
Ada
4. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam belajar.
Ada
100 %
Formatted: English (U.K.)
Formatted: English (U.K.)
Halaman | 12
3.
Penutup pembelajaran
7. Menggunaka n Bahasa yang Benar dan Tepat dalam Pembelajara n
1. Menggunakan bahasa lisan secara runtut. 2. Menggunakan bahasa lisan secara jelas, dan lancar. 3. Menggunakan bahasa tulis yang dapat dibaca dengan mudah 4. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
Ada
Menerapkan langkah menutup pelajaran
1. Membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik.
Ada
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Ada
Formatted: English (U.K.)
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Ada
Formatted: English (U.K.)
4. Memberi tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan/atau tugas pengayaan dan/atau remedi.
Ada
Formatted: English (U.K.)
Informasi lainnya (tuliskan informasi atau temuan yang berkaitan dengan pelaksanaan pembelajaran):
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
100 %
Formatted: English (U.K.)
Formatted: English (U.K.)
Medan, 23 September 2014
Muhammad Fadhlan, S.Pd Halaman | 13
FORMAT 3 INSTRUMEN PENDAMPINGAN PELAKSANAAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
A.
Petunjuk Pengisian Format 3
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
1. Isilah identitas sasaran pendampingan dan petugas pendampingan pada ruang yang telah disediakan. 2. Lakukan pengamatan dan refleksi bersama guru sasaran terhadap pelaksanaan penilaian pembelajaran yang dilakukan oleh guru sasaran di kelas untuk mengidentifikasi indikator-indikator pelaksanaan penilaian pembelajaran yang telah dan belum terpenuhi. Berilah tanda centang (√) pada indikator yang telah terpenuhi. 3. Tulis persentase pemenuhan indikator pada kolom yang tersedia dengan ketentuan: a. 100% bila semua indikator terpenuhi b. 75% bila tiga indikator terpenuhi c. 50% bila dua indikator tepenuhi d. 25% bila satu indikator terpenuhi e. 0% bila tidak ada indikator yang terpenuhi 4. Bersama-sama guru sasaran rumuskan penyempurnaan pelaksanaan penilaian pembelajaran (bila perlu). Rumusan penyempurnaan yang dimaksud harus SPESIFIK/OPERASIONAL. Agar diupayakan bahwa guru sasaran yang merumuskan penyempurnaan yang perlu dilakukan. 5. Jika kolom yang tersedia untuk menuliskan deskripsi pemenuhan indikator dan saran tindak lanjut tidak cukup, Anda dapat menuliskannya pada lembar terpisah. B.
Identitas Guru Sasaran dan Petugas Pendampingan 1. 2. 3. 4. 5.
Nama Guru Sasaran Nama Sekolah Mata Pelajaran/Tema Nama Guru Pendamping Unit Kerja
: Muhammad Fadhlan, S.Pd : SMP Swasta Brigjend Katamso I Medan Sunggal : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial) / Konektivitas Antar Ruang dan Waktu : Nurmala Silalahi, S.Pd : SMP Swasta Advent 4 Padang Bulan Medan
Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font: Formatted: Font:
Halaman | 14
C.
Instrumen Pendampingan Pelaksanaan Penilaian Pembelajaran
No. 1.
Komponen Penilaian oleh guru
Target 1. Melakukan penilaian kompetensi sikap
Formatted: English (U.K.)
% Pemenuhan 100 %
Indikator 1. Mengembangkan instrumen penilaian sikap oleh guru (lembar observasi sikap)
Penyempurnaan
Ada Formatted: English (U.K.)
2. Melaksanakan penilaian sikap selama proses pembelajaran dengan teknik observasi dan jurnal.
Ada
3. Mendokumentasikan hasil penilaian kompetensi sikap.
Ada
4. Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap)
Ada
Halaman | 15
2. Melakukan penilaian kompetensi pengetahuan
1. Mengembangkan instrumen penilaian pengetahuan (tes)
Ada
2. Melaksanakan penilaian pengetahuan selama proses pembelajaran (tes lisan/tertulis dan penugasan).
Ada
3. Mendokumentasikan hasil penilaian pengetahuan.
Ada
Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
4. Menindaklanjuti hasil penilaian pengetahuan oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan) 3. Melakukan penilaian kompetensi keterampilan
100 %
Ada
1. Mengembangkan instrumen penilaian keterampilan (rubrik untuk: tes kinerja, proyek, protofolio)
Ada
2. Melaksanakan penilaian keterampilan yang relevan selama proses pembelajaran atau situasi tes kinerja.
Ada
3. Mendokumentasikan hasil penilaian keterampilan.
Ada
100 % Formatted: English (U.K.) Formatted: English (U.K.)
Halaman | 16
4. Menindaklanjuti hasil penilaian keterampilan oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan) 2.
Penilaian oleh siswa
Memfasilitasi penilaian oleh siswa
1. Mengembangkan instrumen penilaian diri dan penilaian teman sebagai bagian dari penilaian sikap.
Ada
100 %
Formatted: Indent: Left: 0"
Ada
2. Memfasilitasi pelaksanaan penilaian diri dan penilaian teman selama proses pembelajaran atau pada kesempatan khusus
Ada
3. Mendokumentasikan hasil penilaian diri dan penilaian teman.
Ada
4. Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap)
Ada
Informasi lainnya (tuliskan informasi atau temuan yang berkaitan dengan pelaksanaan penilaian pembelajaran):
Medan, 23 September 2014
Muhammad Fadhlan, S.Pd Halaman | 17