Document not found! Please try again

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Download Al mulakhasu al fiqih oleh Dr. Sholih bin Fauzan bin Abdulloh al fauzan. IX. Penilaian. 1. Apa yang disebut dengan furudhul muqaddarah ? 2...

0 downloads 804 Views 54KB Size
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) -Nama Madrasah

: MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran

: Fiqih

Kelas / Semester

: XII/Genap

Pertemuan ke

: 1,2,3,4,5,6,7

Alokasi

: 7 X 45

I. Standar Kompetensi: Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentang Dasar Hukum Islam dan kaidah hhukum Islam serta mampu mempedomaninya dalam kehidupan sehari-hari. II. Kompetensi Dasar: Memahami dan menghayati dasar hukum Islam III. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Membedakan pengertian Istihsan dan Istishhab 2. Membedakan contoh Istihsan dan Istishhab 3. Membedakan kedudukan Istihsan dan Istishhab sebagai hujjah hukum 4. Membedakan pengertian Mashalihul Mursalah, 'urf dan Saddudz Dzara'i 5. Membedakan contoh Mashalihul Mursalah, 'urf, dan Saddudz Dzara'i 6. Membedakan kedudukan Mashalihul Mursalah, 'urf dan Saddudz Dzara'I sebagai hujjah hukum 7. Membandingkan pengertian Syar'u Man Qablana, Madzhab Shahaby dan Dilalatul Iqtiran 8. Membedakan contoh Syar'u Man Qablana, Madzhab Shahaby dan Dilalatul Iqtiran Membedakan kedudukan Syar'u Man Qablana, Madzhab Shahaby dan Dilalatul Iqtiran sebagai hujjah hukum Islam

IV. Tujuan Pembelajaran: 1. Membedakan pengertian Istihsan dan Istishhab 2. Membedakan contoh Istihsan dan Istishhab 3. Membedakan kedudukan Istihsan dan Istishhab sebagai hujjah hukum 4. Membedakan pengertian Mashalihul Mursalah, 'urf dan Saddudz Dzara'i 5. Membedakan contoh Mashalihul Mursalah, 'urf, dan Saddudz Dzara'i RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

1

6. Membedakan kedudukan Mashalihul Mursalah, 'urf dan Saddudz Dzara'I sebagai hujjah hukum 7. Membandingkan pengertian Syar'u Man Qablana, Madzhab Shahaby dan Dilalatul Iqtiran 8. Membedakan contoh Syar'u Man Qablana, Madzhab Shahaby dan Dilalatul Iqtiran Membedakan kedudukan Syar'u Man Qablana, Madzhab Shahaby dan Dilalatul Iqtiran sebagai hujjah hukum Islam

V. Materi ajar: Dasar hukum VI. Metode Pembelajaran: Pendekatan: CTL, Model: Cooperative Learning, Metode: Ceramah dan Diskusi VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a 2. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas 3. Apersepsi 4. Membagi siswa ke dalam kelompok belajar

B.

Kegiatan inti

1. Memahami dan menghayati dasar hukum Islam 2. Masing-masing kelompok berdiskusi 3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi 4. Siswa dibantu guru menyimpulan hasil diskusi C. Kegiatan Penutup 1. Refleksi 2. Menarik kesimpulan 3. Memberikan tugas

VIII. Sumber Belajar 1. Fiqih untuk MA Depag 2. Al quran dan terjemah 3. Fiqih sunnah oleh Sayyid Sabiq RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

2

4. Fiqih kelas XII oleh Depaq Jateng 5. Fiqih MA kelas 3 oleh PT Karya Toha Putra 6. Al mulakhasu al fiqih oleh Dr. Sholih bin Fauzan bin Abdulloh al fauzan IX. Penilaian 1. Jelaskan pengertian istihsan! 2. Jelaskan perbedaan mashalihul mursalah dan 'urf! 3. Berikan contoh Syar'u Man Qablana!

Kudus, 5 Juni 2009 Mengetahui, Kepala MAN 1 Kudus

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. NIP. 150 191 615

Sri Idayatun, S. Ag. NIP. -

RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah

: MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran

: Fiqih

Kelas / Semester

: XII /Genap

Pertemuan ke

: 8,9,10,11,12,13,14

Alokasi

: 7 X 45

I. Standar Kompetensi: Memiliki Pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentang waris,wasiat, khilafah dan peradilan serta mampu mempedomaninya dalam kehidupan sehari-hari II. Kompetensi Dasar: Memahami dan menghayati kaidah hukum Islam III. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Membedakan pengertian 'Amr dan nahi 2. Membedakan contoh 'Amr dan nahi 3. Menyebutkan kaidah-kaidah 'Amr 4. Menyebutkan kaidah-kaidah Nahi 5. Mengkaji ayat-ayat dalam Al Qur'an yang terdapat lafadh Nahi 6. Membedakan pengertian 'Aam dan khash 7. Menunjukkan ayat Al Quran yang terdapat lafadh 'Aam dan khash 8. Membedakan pengertian Muthlaq dan Muqayyad 9. Membedakan contoh lafadh Muthlaq dan Muqayyad 10. Membedakan pengertian Manthuq dan Mafhum 11. Menunjukkan contoh-contoh lafadh Manthuq dan Mafhum 12. Menjelaskan macam-macam mafhum 13. Membedakan pengertian Muradif dan Musytarak 14. Membandingkan kaidah muradif dan musytarak 15. Membedakan contoh lafadh Muradif dan Musytarak 16. Membedakan pengertian Dhahir dan Takwil 17. Membandingkan kaidah Dhahir dan Takwil 18. Membedakan contoh lafadh Dhahir dan Takwil 19. Membedakan pengertian Nasikh dan Mansukh RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

4

20. Membandingkan kaidah Nasikh dan Mansukh Membedakan contoh lafadh Nasikh dan Mansukh IV. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat membedakan pengertian 'Amr dan nahi 2. Siswa dapat membedakan contoh 'Amr dan nahi 3. Siswa dapat menyebutkan kaidah-kaidah 'Amr 4. Siswa dapat menyebutkan kaidah-kaidah Nahi 5. Siswa dapat mengkaji ayat-ayat dalam Al Qur'an yang terdapat lafadh Nahi 6. Siswa dapat membedakan pengertian 'Aam dan khash 7. Siswa dapat menunjukkan ayat Al Quran yang terdapat lafadh 'Aam dan khash 8. Siswa dapat membedakan pengertian Muthlaq dan Muqayyad 9. Siswa dapat membedakan contoh lafadh Muthlaq dan Muqayyad 10. Siswa dapat membedakan pengertian Manthuq dan Mafhum 11. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh lafadh Manthuq dan Mafhum 12. Siswa dapat menjelaskan macam-macam mafhum 13. Siswa dapat membedakan pengertian Muradif dan Musytarak 14. Siswa dapat membandingkan kaidah muradif dan musytarak 15. Siswa dapat membedakan contoh lafadh Muradif dan Musytarak 16. Siswa dapat membedakan pengertian Dhahir dan Takwil 17. Siswa dapat membandingkan kaidah Dhahir dan Takwil 18. Siswa dapat membedakan contoh lafadh Dhahir dan Takwil 19. Siswa dapat membedakan pengertian Nasikh dan Mansukh 20. Siswa dapat membandingkan kaidah Nasikh dan Mansukh 21. Siswa dapat membedakan contoh lafadh Nasikh dan Mansukh V. Materi ajar: Kaidah hukum Islam. ’amr dan nahi, ’am dan khas, mutlaq dan muqayyad, mantuq dan mafhum, muradif dan musytaraq, dhahir dan takwil, nasikh dan mansukh VI. Metode Pembelajaran: Pendekatan: CTL, Model: Cooperative Learning, Metode: Ceramah dan Diskusi VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

5

2. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas 3. Apersepsi 4. Membagi siswa ke dalam kelompok belajar B. Kegiatan inti 1. Siswa mendiskusikan tentang masalah sebab waris mewarisi,halangan waris mewarisi dan dasar hukumnya serta ahli waris yang tidak dapat gugur haknya 2. Masing-masing kelompok berdiskusi 3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi 4. Siswa dibantu guru menyimpulan hasil diskusi C. Kegiatan Penutup 1. Refleksi 2. Menarik kesimpulan 3. Memberikan tugas VIII. Sumber Belajar 1. Fiqih untuk MA Depag 2. Al quran dan terjemah 3. Fiqih sunnah oleh Sayyid Sabiq 4. Fiqih kelas XII oleh Depaq Jateng 5. Fiqih MA kelas 3 oleh PT Karya Toha Putra 6. AL mulakhasu al fiqih oleh Dr. Sholih bin Fauzan bin Abdulloh al fauzan IX. Penilaian 1. Apa perbedaan pengertian 'Amr dan nahi? 2. Bandingkan kaidah Dhahir dan Takwil! 3. Bedakan contoh lafadh Nasikh dan Mansukh!

Kudus, 5 Juni 2009 Mengetahui, Kepala MAN 1 Kudus

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. NIP. 150 191 615

Sri Idayatun, S. Ag. NIP. -

RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah

: MAN 1 Kudus

Mata Pelajaran

: Fiqih

Kelas / Semester

: XII/Genap

Pertemuan ke

: 9,10,11,12

Alokasi

: 4 X 45

I. Standar Kompetensi: Memiliki Pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentang waris,wasiat, khilafah dan peradilan serta mampu mempedomaninya dalam kehidupan sehari-hari II. Kompetensi Dasar: Memahami dan menghayati kaidah hukum Islam III. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Membedakan pengertian 'Amr dan nahi 2. Membedakan contoh 'Amr dan nahi 3. Menyebutkan kaidah-kaidah 'Amr 4. Menyebutkan kaidah-kaidah Nahi 5. Mengkaji ayat-ayat dalam Al Qur'an yang terdapat lafadh Nahi 6. Membedakan pengertian 'Aam dan khash 7. Menunjukkan ayat Al Quran yang terdapat lafadh 'Aam dan khash 8. Membedakan pengertian Muthlaq dan Muqayyad 9. Membedakan contoh lafadh Muthlaq dan Muqayyad 10. Membedakan pengertian Manthuq dan Mafhum 11. Menunjukkan contoh-contoh lafadh Manthuq dan Mafhum 12. Menjelaskan macam-macam mafhum 13. Membedakan pengertian Muradif dan Musytarak 14. Membandingkan kaidah muradif dan musytarak 15. Membedakan contoh lafadh Muradif dan Musytarak 16. Membedakan pengertian Dhahir dan Takwil 17. Membandingkan kaidah Dhahir dan Takwil 18. Membedakan contoh lafadh Dhahir dan Takwil 19. Membedakan pengertian Nasikh dan Mansukh 20. Membandingkan kaidah Nasikh dan Mansukh 21. Membedakan contoh lafadh Nasikh dan Mansukh IV. Tujuan Pembelajaran: 1. Membedakan pengertian 'Amr dan nahi 2. Membedakan contoh 'Amr dan nahi 3. Menyebutkan kaidah-kaidah 'Amr RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

7

4. Menyebutkan kaidah-kaidah Nahi 5. Mengkaji ayat-ayat dalam Al Qur'an yang terdapat lafadh Nahi 6. Membedakan pengertian 'Aam dan khash 7. Menunjukkan ayat Al Quran yang terdapat lafadh 'Aam dan khash 8. Membedakan pengertian Muthlaq dan Muqayyad 9. Membedakan contoh lafadh Muthlaq dan Muqayyad 10. Membedakan pengertian Manthuq dan Mafhum 11. Menunjukkan contoh-contoh lafadh Manthuq dan Mafhum 12. Menjelaskan macam-macam mafhum 13. Membedakan pengertian Muradif dan Musytarak 14. Membandingkan kaidah muradif dan musytarak 15. Membedakan contoh lafadh Muradif dan Musytarak 16. Membedakan pengertian Dhahir dan Takwil 17. Membandingkan kaidah Dhahir dan Takwil 18. Membedakan contoh lafadh Dhahir dan Takwil 19. Membedakan pengertian Nasikh dan Mansukh 20. Membandingkan kaidah Nasikh dan Mansukh 21. Membedakan contoh lafadh Nasikh dan Mansukh V. Materi ajar: Ahli Waris VI. Metode Pembelajaran: Pendekatan: CTL, Model: Cooperative Learning, Metode: Ceramah dan Diskusi VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a 2. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas 3. Apersepsi 4. Membagi siswa ke dalam kelompok belajar

B. Kegiatan inti 1. Siswa mengkaji pustaka tentang ahli waris dan furudhul muqaddarah,masalah hijab, ashabah dan dzawil furudl serta bagian masing-masing ahli waris 2. Masing-masing kelompok berdiskusi 3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi 4. Siswa dibantu guru menyimpulan hasil diskusi C. Kegiatan Penutup 1. Refleksi 2. Menarik kesimpulan RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

8

3. Memberikan tugas

VIII. Sumber Belajar 1. Fiqih untuk MA Depaq 2. Al quran dan terjemah 3. Fiqih sunnah oleh Sayyid Sabiq 4. Fiqih kelas XII oleh Depaq Jateng 5. Fiqih MA kelas 3 oleh PT Karya Toha Putra 6. Al mulakhasu al fiqih oleh Dr. Sholih bin Fauzan bin Abdulloh al fauzan IX. Penilaian 1. Apa yang disebut dengan furudhul muqaddarah ? 2. Jelaskan tentang hijab,ashabah dan dzawil furudz !

Kudus, 5 Juni 2009 Mengetahui, Kepala MAN 1 Kudus

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdullah Zahid, M. Ag. NIP. 150 191 615

Sri Idayatun, S. Ag. NIP. -

RPP Fiqih/XII/Genap/Sri Idayatun-

9