RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

(RPP). Satuan Pendidikan. : SMK. Nama Sekolah. : SMK Muda Patria Kalasan. Mata Pelajaran. : Komputer Terapan Jaringan. Kelas/Semester. : XI TKJ/1 ... ...

21 downloads 636 Views 20KB Size
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK

Nama Sekolah

: SMK Muda Patria Kalasan

Mata Pelajaran

: Komputer Terapan Jaringan

Kelas/Semester

: XI TKJ/1

Materi pokok/Tema/Topik

: Peripheral-peripheral jaringan pada komputer terapan

Alokasai Waktu

: 45 Menit x 8 Jam Pelajaran

Jumlah Pertemuan

: 3 pertemuan

Pertemuan ke

: 6-8

Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar 1. Memahami jenis-jenis peripheral jaringan pada komputer terapan jaringan. 2. Menyajikan jenis-jenis peripheral jaringan pada komputer terapan jaringan.

Indikator 1. Memahami pengertian dari Universal Asynchronous Receiver Treansmitter (UART). 2. Memahami pengertian dari Universal Synchronous Asynchronous Receiver Treansmitter (USART). 3. Memahami fungsi dan cara kerja Serial Peripheral Interface (SPI). 4. Memahami fungsi dan cara kerja Serial Communication Interface (SCI). 5. Memahami fungsi dan cara kerja Analog to Digital Converter (ADC). 6. Memahami fungsi dan cara kerja Digital to Analog Converter (DAC).

Tujuan Pembelajaran 1.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian dari Universal Asynchronous Receiver Treansmitter (UART).

2.

Secara mendiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian dari Universal Synchronous Asynchronous Receiver Treansmitter (USART).

3.

Secara mendiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan dan cara kerja Serial Peripheral Interface (SPI).

4.

Secara mendiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja Serial Communication Interface (SCI).

5.

Secara mendiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara kerja Analog to Digital Converter (ADC).

6.

Secara mendiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan fungsi dan cara Digital to Analog Converter (DAC).

Materi Ajar/Pembelajaran Terlampir

Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Scientific.

2. Metode

: Demonstrasi, diskusi dan penugasan.

3. Model

: Pembelajaran langsung.

Media, Alat dan Sumber Belajar Media 

Power Point.

Alat  Komputer.  Viewer LCD.  White Board. Bahan  

Slide Power Point. Spidol.

Sumber Belajar    

Buku teks pelajaran Lembar Kerja Lembar tabulasi pengamatan siswa Literature terkait dengan materi

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Guru 1. Memberikan salam, memimpin berdoa, menanyakan kondisi siswa dan mempresensi siswa. Pendahuluan 2. Melakukan Apersepsi. 3. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode dan penilaian. Mengamati Meminta siswa supaya mengamati  penjelasan materi tayangan gambar atau peraga-peraga macam-macam peripheral peralatan komputer terapan jaringan Menanya Inti  Memberi pertanyaan kepada siswa  terkait tayangan macam peripheral peralatan komputer terapan jaringan.. Mengeksplorasi Mengeksplorasi fungsi dan sifat macam peripheral peralatan

Siswa 1. Menjawab salam, berdoa, menjawab keadaan kondisi dan kehadiran. 2. Memperhatikan. 3. Memperhatikan.

Mengamati Memperhatikan. tayangan gambar atau peraga-peraga macam-macam peripheral peralatan komputer terapan jaringan Menanya Menjawab pertanyaan terkait tayangan macam peripheral peralatan komputer terapan jaringan. Mengeksplorasi Mengeksplorasi fungsi dan sifat macam peripheral

Alokasi Waktu

10 menit

65 menit

komputer terapan jaringan. Mengasosiasi Menganalisis kegunaan macam peripheral peralatan komputer terapan pendukung kinerja jaringan komunikasi data. Mengkomunikasikan Menyampaikan laporan pengamatan kinerja macam-macam peripheral peralatan komputer terapan jaringan

Penutup

peralatan komputer terapan jaringan. Mengasosiasi Menganalisis kegunaan macam peripheral peralatan komputer terapan pendukung kinerja jaringan komunikasi data. Mengkomunikasikan Membuat kesimpulan laporan pengamatan kinerja macammacam peripheral peralatan komputer terapan jaringan bersama guru.

1. Mengajak dan mengarahkan 1. Membuat siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan rangkuman/kesimpulan. bersama guru. 2. Memberikan tugas untuk 2. Mencatat tugas yang 10 menit pekerjaan rumah. diberikan untuk dikerjakan 3. Memberikan arahan tindak lanjut di rumah. pembelajaran dan memimpin 3. Memperhatikan arahan berdoa untuk pelajaran terakhir. guru dan berdoa.

Evaluasi Terlampir Soal Kunci Jawaban

Penilaian No 1

2

3

Aspek

Mekanisme dan prosedur Terlibat aktif Observasi dalam pengamatan pelajaran Pengetahuan Tes lisan Penugasan Keterampilan Kinerja kelompok

Jenis penilaian

Instrumen

Observasi sikap Penilaian sikap pengamatan lembar observasi Tes tulis Soal tulis Penugasan Soal penugasan Penilaian portofolio

Waktu penilaian Selama pembelajaran dan diskusi Selama pembelajaran dan diskusi

Yogyakarta, 6 Agustus 2014 Menyetujui Guru Pengampu,

Mujiyana, M.Eng

Mahasiswa,

Damara Gusmi NIM. 11502241005