67
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian
Lampiran 2 Surat Sudah Melakukan Penelitian 68
Lampiran 3 69
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Pertemuan I Sekolah
: SDN Kutoniwangun 11
Kelas/Semester
: III/II
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok
: Gerak Benda
Alokasi Waktu
: 2x 35 menit
Hari/Tanggal
: Jumat 4-3-2016
4. Standart Kompetensi Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi A. 4.1 Kompetensi Dasar Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
B.
Indikator 1.
Mampu mengidentifikasi gerak benda
2.
Mampu mendeskrifsikan hal-hal yang mempengaruhi gerak pada benda
3.
Menunjukan contoh kegunaan gerak benda dalam kehidupan seharihari
4.
Mampu menjelaskan kegunaan gerak benda dalam kehidupan seharihari
5.
Mampu menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan
70
C.
Tujuan Pembelajaran 1. Dengan melakukankan percobaan pada benda seperti pada bola siswa dapat mengidentifikasi gerak pada benda dengan baik 2. siswa dapat mendeskrifsikan hal-hal yang mempengaruhi gerak pada benda dengan benar 3. melalui media gambar siswa dapat menunjukan contoh kegunaan gerak dalam kehidupan sehari-hari 4. Dengan melakukan uji coba pada benda siwa dapat menjelaskan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari 5. Siswa dapat menerapkan berbagai gerak benda untuk berbagai keperluan 6. Melalui percobaan siswa dapat membuat daftar kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
D.
Materi Ajar Gerak Benda Gerak Benda dan Hal – Hal yang Mempengaruhinya Gerak adalah peristiwa berpindahnya kedudukan suatu benda. Benda dapat bergerak dengan bermacam – macam cara. 1. Gerak Menggelinding Menggelinding merupakan gerak yang dilakukan oleh benda yang berbentuk bulat atau tabung. Gerak menggelinding lebih mudah terjadi jika benda berada pada bidang miring. Selama bergerak, permukaan benda yang menyentuh tanah ( landasan) selalu berubah. Benda yangdapat mengalami gerak menggelinding misalnya kelereng, bola, dan pensil. Kelereng dan bola mudah menggelinding karena berbentuk bulat. Pensil mudah menggelinding karena berbentuk tabung. Dalam kehidupan sehari-hari, gerak menggelinding dapat dilihat pada permainan sepak bola.
71
Bola yang ditendang akan menggelinding
2.
Gerak Meluncur Meluncur merupakan gerak dengan permukaan saja yang menyentuh
bidang landasan. Gerak meluncur lebih mudah terjadi jika benda berada pada bidang miring. Dalam kehidupan sehari – hari, gerak meluncur dapat terjadi saat kamu bermain papan luncur. Kamu dapat meluncur dengan cara duduk di bagian atas papan luncur. Setelah itu, kamu akan segera meluncur ke bawah.
Gambar bermain papan luncur
3.
Gerak Berputar Pada gerak berputar benda tidak mengalami perpindahan. Benda yang
berputar juga mempunyai poros dan lintasan gerak berbentuk lingkaran. Contoh gerak berputar yaitu gerak komidi putar seperti gambar berikut.
72
Komedi putar berputar pada porosnya.
Gerak berputar juga dapat dialami oleh baling – baling yang tertiup angin, baling – baling kipas angin yang sedang dihubungkan dengan listrik, baling – baling kincir angin, dan gerak jarum jam. 4.
Gerak Memantul Gerak memantul merupakan gerakan benda yang mengenai permukaan
bidang yang keras atau mengalami tumbukan. Selanjutnya, benda berbalik arah atau bergerak kembali ke arah semula. Benda – benda yang dapat memantul biasanya terbuat dari karet. Hal ini karena karet mempunyai kelenturan yang tidak dimiliki oleh bahan lain. Gerak memantul dapat terjadi ketika kamu melemparkan sebuah bola kasti ke arah diding
Benda memantul jika mengenai permukaan bidang yang keras kemudian berbalik arah.
5.
Gerak Jatuh Gerak jatuh adalah gerak benda yang berpindah tempat dari kedudukannya
yaitu dari atas menuju bawah. Contoh pensil yang berada di atas meja jatuh ke
73
bawah meja. Pensil tersebut dapat jatuh karena ada tenaga yang menggerakkan atau mendorongnya. Coba perhatikan pepohonan yang terdapat di halaman sekolahmu! Daun – daunan berpindah tempat dari kedudukannya yang berada di atas menuju ke tanah yang berada di bawah. Buah yang lepas dari tangkainya juga akan mengalami gerak jatuh.
Gambar buah mengalami gerak jatuh
6.
Gerak Mengalir Gerak mengalir adalah gerak benda dari tempat yang tinggi ke tempat
yang rendah. Benda yang bergerak mengalir biasanya berwujud cair atau gas. Contohnya air sungai berasal dari mata air di pegunungan yang tinggi. Air sungai juga dapat berasal dari air hujan. Air sungai lalu mengalir ke laut yang letaknya lebih rendah.
Gambar air mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah. 74
7.
Gerak Terapung, Melayang, dan tenggelam Benda – benda yang dimasukkan kedalam air akan terapung, melayang,
atau tenggelam. Benda dikatakan terapung jika berada diatas permukaan air. Benda dikatakan melayang jika tercelup air seluruhnya, tetapi tidak berada di dasarnya. Benda dikatakan tenggelam jika benda turun hingga ke dasar. Kapal yang berada di laut akan terapung di atas air. Paku yang di masukkan kedalam segelas air akan tenggelam. Telur yang di masukkan ke dalam sekelas air garam akan tampak melayang.
E.
Metode Pembelajaran Model
: pendekatan Inquiry
Metode : Ceramah, diskusi,percobaan, pemberian tugas F.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No
Kegiatan Guru/peserta didik
1
Kegiatan awal: 1. Guru Mempersiapkan kelas, 2. Guru mengajak siswa berdoa, 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa, 4. Guru melakukan Apersepsi 5. Orientasi peninjauan untuk menentukan sikap (arah, tempat, dan sebagainya) yang tepat dan benar
Nilai karakter Disiplin Religius Hormat pada Guru Jujur Komunikatif
6. Guru bertanya kepada siswa apakah kalian pernah melihat benda-benda di sekitar seperti bola, kelereng, pensil. 7. Guru menyampaikan tujuan Rasa ingin pembelajaran yang akan dilaksanakan. tahu
75
Waktu 5 menit
2
Kegiatan inti: Eksplorasi
45 menit Peduli
1. Merumuskan masalah yang sesuai dengan topik pembelajaran, merupakan langkah untuk membawa siswa pada suatu permasalahan yang harus dipecahkan. 2. Guru bertanya jawab tentang materi yang akan di pelajari 3. Guru bertanya kepada siswa tetang berbagai gerak benda 4. Hepotesa (menetapkan jawaban sementara dari permasalahan, salah satu cara yang dapat dilakukan guru untuk mengembngkan kemampuan menebak pada setiap siswa. 5. Mengumpulkan informasi data untuk menjawab atau menguji hipotesis membuktikan apakah hipotesis mereka benar atau tidak.
3
Elaborasi 1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan video dan menyimak tentang gambar yang guru sediakan di depan 2. Guru membagi siswa dalam kelompok 3. Guru membagikan alat peraga yang sudah disediakan ke tiap-tiap kelompok dengan meminta ketua kelompok maju ke depan untuk mengambil bahan percobaan 4. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan terhadap bahan percobaan yang sudah dibuat dengan menggunakan benda-benda yang telah disediakan dan 76
Disiplin, tanggung jawab
Disiplin, bertanggung jawab
Bertanggung jawab, mandiri
Kebersamaan, peduli Bertanggung jawab, disiplin Disiplin, bertanggung jawab
Rasa ingin tahu
Keberanian, mandiri Jujur
Kebersamaan
dibagikan guru 5. Guru meminta siswa untuk mencatat hasil percobaan mereka di lembar pengamatan yang sudah tersedia 6. Guru meminta tiap kelompok maju ke depan kemudian membaca di depan kelas hasil percobaan dan kelompok lain menanggapi Konfirmasi 1. Setelah semua selesai guru melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Menguji beberapa siswa tentang pemahamannya terhadap bahan ajar,dengan memberikan reward bagi siswa yang aktif dan memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam proses belajar di kelas Kegiatan penutup 1. Siswa diberikan soal evaluasi 2. Merumuskan kesimpulan, merupakan mendeskrifsikan temuantemuan yang diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis. 3. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang materi yang sudah di pelajari 4. Guru mengingatkan kepada siswa untuk tidak lupa belajar di rumah
G.
Penilaian Hasil Belajar a.
Prossedur
: pengamatan
b.
Teknik
: Tes dan Non tes
c.
Bentuk tes
: tertulis
d.
Item Tes
: Praktek, soal latihan. 77
20 menit
Kemandirian Bertanggung jawab
Lembar pengamatan siswa
: Tugas Kelompok
Kegiatan Alat dan Bahan 1. Bidang miring yang permukaannya halus 2. Kelereng 3. Balok kayu 4. Pensil 5. Karet penghapus 6. Bola plastik Langkah Kerja: 1. Siapkan bidang miring yang akan digunakan sebagai landasan gerak! 2. Ambil sebuah benda yang telah disediakan ! letakkan benda tersebut pada ujung papan yang lebih tinggi! 3. Lepaskan benda tersebut seperti yang dilakukan guru Kegiatan 1. 1. Tuliskan hasil pengamatanmu ke dalam tabel seperti dibawah ini! Gerak Benda No
Nama Benda
Bentuk Benda
1
Kelereng
2
Balok Kayu
3
Pensil
4
Karet Penghapus
5
Bola Plastik
Bulat
78
Menggelinding
√
Meluncur
─
Tes Evaluasi Pertemuan I Sklus I Berikan tanda silang( X ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1.
2.
3.
4.
5.
Benda yang paling mudah menggelinding yaitu... a.
kardus
c. kelereng
b.
corong
d. karet penghapus
Gerak meluncur lebih mudah terjadi pada landasan yang... a.
rata
c. miring
b.
kasar
d. bergelombang
loncat indah memanfaatkan gerak... a.
jatuh
c. memantul
b.
berputar
d. meluncur
Roda pada becak memanfaatkan gerak... a.
meluncur
c. mengalir
b.
berputar
d. menggelinding
Olahraga yang menantang dan memanfaatkan gerakan air sungai yang dasar yaitu...
6.
7.
8.
a.
renang
c. pola air
b.
selancar
d. arung jeram
Buah yang terlepas dari tangkainya akan mengalami gerak... a.
Meluncur
c. memantul
b.
Jatuh
d. menggelinding
Contoh benda yang dapat bergerak mengalir yaitu... a.
roda
c. kelereng
b.
gelas
d. minyak goreng
Suatu benda jika dimasukkan ke dalam air akan turun hingga ke dasar. Peristiwa ini dinamakan . . . . a.
terapung
c. mengalir
b.
melayang
d. tenggelam
79
9.
Perahu dapat bergerak dari satu tempat ke tempat lain. Hal ini karena sifat perahu di air . . . . a.
mengalir
c. melayang
b.
terapung
d. tenggelam
10. Gambar di atas menunjukkan peristiwa gerak . . .
11.
a.
menggelinding
c. mengalir
b.
memantul
d. meluncur
Benda cair yang paling lambat mengalir jika dituang adalah . . . . a.
air
c. minyak tanah
b.
kecap
d. minyak sayur
12. Gambar di atas merupakan pemanfaatan gerak air untuk sarana . . . .
13.
a.
transportasi
c. olahraga
b.
komunikasi
d. pembangkit listrik
Gerak angin dimanfaatkan manusia untuk . . . . a.
menggerakkan perahu layar
c. menggerakkan sepeda
b.
menghanyutkan kayu
d. membersihkan kotoran
80
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Olahraga kasti memanfaatkan gerak benda . . . . a.
menggelinding
c. berputar
b.
meluncur
d. memantul
Bentuk benda pada kelereng adalah... a.
tabung
c. balok
b.
bulat
d.miring
Anak yang bermain perosotan akan mengalami gerak... a.
meluncur
c. memantul
b.
berputar
d. menggelinding
Komidi putar dapat mengalami gerak tanpa berpindah tempat dinamakan... a.
berputar
c. meluncur
b.
mengalir
d. menggelinding
Benda yang dapat memantul biasanya terbuat dari bahan a.
Karet
c. plastik
b.
Kayu
d. besi
Air yang mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah disebut gerak...
20.
H.
a.
berputar
c. menggelinding
b.
mengalir
d. meluncur
Gerak benda yang berbentuk bulat disebut... a.
berputar
c. memantul
b.
jatuh
d. mengalir
Alat dan Sumber Belajar a.
Alat Pembelajaran: 1. Kalereng 2. Balok kayu 3. Pensil 4. Karet penghapus 5. Bola plastik 81
b.
Sumber Buku : 1. Buku Panduan Pendidik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI Kelas III Penulis Rinawan Abadi, Emi Sulami. 2. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III Penerbit Nur Ilmu, Penulis Priyono, Titik Sayekti. 3. Buku IPA untuk SD/MI kelas III Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Penulis Ahmad Zulfikar Zein, S.Pd. Asep Rahman,S.Pd. 4. Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III penulis Aprilia Afifatul Achyar.
I.
Penilaian Hasil Belajar Proses
: Keaktifan, kerjasama
Produk
: Lembar kerja siswa
Jenis tes
: Tertilis
Bentuk tes : Lisan J. Penilaian: Teknik Penilaian Tertulis Bentuk Instrumen Pilihan Ganda Skor : Nilai =
82
Salatiga 4 Maret 2016 Guru Kelas III
Peneliti
Elizabeth Tri Kusmaryati
Deani
NIP :19661105 1990032006
Nim 292012296
Mengetahui Kepala Sekolah SDN Kutoniwangun 11 Salatiga
Sri Martini, S.pd Nip.196307131983042006
83
Lembar kerja siswa per I sklus I Lembar Kerja Siswa Soal Diskusi Pertemuan I Sklus I
__________________________________________________________________ Nama Kelompok :
1. 2. 3. 4.
Kelas
:
Mata Pelajaran : Alat dan Bahan 7. Bidang miring yang permukaannya halus 8. Kelereng 9. Balok kayu 10. Pensil 11. Karet penghapus 12. Bola plastik Langkah Kerja: 4. Siapkan bidang miring yang akan digunakan sebagai landasan gerak! 5. Ambil sebuah benda yang telah disediakan ! letakkan benda tersebut pada ujung papan yang lebih tinggi! 6. Lepaskan benda tersebut seperti yang dilakukan guru
84
Kegiatan 1. 2. Tuliskan hasil pengamatanmu ke dalam tabel seperti dibawah ini! Gerak Benda No
Nama Benda
Bentuk Benda
1
Kelereng
2
Balok Kayu
3
Pensil
4
Karet Penghapus
5
Bola Plastik
Bulat
85
Menggelinding
√
Meluncur
─
Lammpira 5 Tes Evaluasi Per I Siklus I Tes evaluasi Pertemuan I siklus I __________________________________________________________________ Nama
:
Kelas
:
Hari/tanggal :
Tes Evaluasi Pertemuan I Sklus I Berikan tanda silang( X ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1.
2.
3.
Benda yang paling mudah menggelinding yaitu... a.
kardus
c. kelereng
b.
corong
d. karet penghapus
Gerak meluncur lebih mudah terjadi pada landasan yang... a. rata
c. miring
b. kasar
d. bergelombang
loncat indah memanfaatkan gerak... a. jatuh b. berputar
4.
c. memantul d. meluncur
Roda pada becak memanfaatkan gerak... a. meluncur
c. mengalir
b. berputar
d. menggelinding
86
5.
Olahraga yang menantang dan memanfaatkan gerakan air sungai yang dasar yaitu...
6.
7.
8.
a. renang
c. pola air
b.
d. arung jeram
selancar
Buah yang terlepas dari tangkainya akan mengalami gerak... a. meluncur
c. memantul
b. jatuh
d. menggelinding
Contoh benda yang dapat bergerak mengalir yaitu... a. roda
c. kelereng
b. gelas
d. minyak goreng
Suatu benda jika dimasukkan ke dalam air akan turun hingga ke dasar. Peristiwa ini dinamakan . . . .
9.
a. terapung
c. mengalir
b.
d. tenggelam
melayang
Perahu dapat bergerak dari satu tempat ke tempat lain. Hal ini karena sifat perahu di air . . . . a. mengalir
c. melayang
b. terapung
d. tenggelam
10. Gambar di atas menunjukkan peristiwa gerak . . .
11.
a. menggelinding
c. mengalir
b. memantul
d. meluncur
Benda cair yang paling lambat mengalir jika dituang adalah . . . . a. air
c. minyak tanah
b. kecap
d. minyak sayur 87
12. Gambar di atas merupakan pemanfaatan gerak air untuk sarana . . . .
13.
14.
15.
16.
17.
18.
a.
transportasi
c. olahraga
b.
komunikasi
d. pembangkit listrik
Gerak angin dimanfaatkan manusia untuk . . . . a.
menggerakkan perahu layar
c. menggerakkan sepeda
b.
menghanyutkan kayu
d. membersihkan kotoran
Olahraga kasti memanfaatkan gerak benda . . . . a.
menggelinding
c. berputar
b.
meluncur
d. memantul
Bentuk benda pada kelereng adalah... a.
tabung
c. balok
b.
bulat
d.miring
Anak yang bermain perosotan akan mengalami gerak... a.
meluncur
c. memantul
b.
berputar
d. menggelinding
Komidi putar dapat mengalami gerak tanpa berpindah tempat dinamakan... a.
berputar
c. meluncur
b.
mengalir
d. menggelinding
Benda yang dapat memantul biasanya terbuat dari bahan a.
Karet
c. plastik
b.
Kayu
d. besi
88
19.
Air yang mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah disebut gerak...
20.
a.
berputar
c. menggelinding
b.
mengalir
d. meluncur
Gerak benda yang berbentuk bulat disebut... a.
berputar
c. memantul
b.
jatuh
d. mengalir
89
Kunci Jawaban Siklus I
1.
C
11. B
2.
C
12. C
3.
A
13. A
4.
D
14. D
5.
D
15. B
6.
B
16. A
7.
D
17. A
8.
D
18. A
9.
B
19. B
10.
D
20. A
90
Soal Diskusi Kelompok Siklus I Pertemuan I Nama Kelompok : Kelas
:
Langkah Kerja: 7. Siapkan bidang miring yang akan digunakan sebagai landasan gerak! 8. Ambil sebuah benda yang telah disediakan ! letakkan benda tersebut pada ujung papan yang lebih tinggi! 9. Lepaskan benda tersebut seperti yang dilakukan guru Kegiatan 1. 3. Tuliskan hasil pengamatanmu ke dalam tabel seperti dibawah ini! Gerak Benda No
Nama Benda
Bentuk Benda
1
Kelereng
2
Balok Kayu
3
Pensil
4
Karet Penghapus
5
Bola Plastik
Bulat
91
Menggelinding
√
Meluncur
─
Soal Diskusi Kelompok Siklus I Pertemuan 2 Nama kelompok
:
Kelas
:
A.
alat dan bahan : -
Kotak kayu kecil (balok A )
-
Kotak kayu besar (balok B )
-
Bidang miring Langkah kerja :
-
Letakkan bidang miring sebagai landasan kerja
-
Letakkan
balok A dan balok B pada posisi sejajar
dibagian atas bidang -
Kemudian itu letakkan secara bersamaan
-
Amati hal yang terjadi
1. Sebutkan faktor yang mempengaruhi gerak benda! 2. Berdasarkan kegiatan 1 benda manakah yang paling cepat menyentuh lantai? Mengapa? 3. Berdasarkan kegiatan 2 kesimpulan apa yang kamu peroleh?
92
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus 1 Pertemuan 1
Gerak Benda NO
Nama Benda Bentuk Benda
Menggelind
Meluncur
ing
1
Kelereng
Bulat
√
─
2
Balok Kayu
Balok
─
√
3
Pensil
Tabung
√
─
4
Karet
Balok
─
√
5
Penghapus
Bulat
√
─
Bola Plastik
93
Kunci Jawaban Pertemuan II 1. Bentuk benda, ukuran benda, dan permukaan benda 2. Yang pertama kali menyentuh lantai adalah balok A (kecil). Balok A meluncur lebih cepat daripada balok B. Hal itu disebabkan luas permukaan sentuhan balok A dengan bidang miring lebih kecil dibanding balok B. Jika luas permukaan sentuhan balok lebih kecil, hambatan oleh papan landasan lebih kecil. Dengan demikian, ukuran mempengaruhi gerak benda 3. Bola kasti akan cepat mengelinding dibandigkan balok kayu. bola mempunyai permukaan yang lebih halus. Oleh karena itu bola lebih mudah bergerak menggelinding. Balok kayu mempunyai permukaan yang kasar, sehingga sulit untuk menggelinding.
94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus II Pertemuan II
A.
Sekolah
: SDN Kutoniwangun 11
Kelas/Semester
: III/II
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok sehari-hari
: Energi dan pengaruhnya dalam kehidupan
Alokasi Waktu
: 2x 35 menit
Hari/Tanggal
: jumat 8-4-2016
4. Standart Kompetensi Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber energi
B.
4.2 Kompetensi Dasar Mendeskrifsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak, getaran dalam kehidupan sehari-hari
C.
Indikator 1. Mengetahui pengertian energi 2. Menyebutkan jenis-jenis energi 3. Menjelaskan jenis-jenis energi 4. Menyebutkan contoh energi panas 5. Menyebutkan manfaat energi panas, gerak, getaran, dalam kehidupan sehari-hari
95
D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mendiskrifsikan hasil pengamatan terhadap pengaruh energi panas siswa dapat mengetahui pengertian energi dengan benar 2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis energi dengan benar 3. Dengan melakukan uji coba pada benda siswa dapat menjelaskan jenis-jenis energi 4. Dengan melakukan uji coba pada benda seperti lilin yang menyala menghasilkan panas siswa dapat menyebutkan contoh energi panas 5. Siswa dapat menyebutkan manfaat energi panas, gerak, getaran, dalam kehidupan sehari-hari E.
Materi Ajar
Manfaat Energi gerak dalam Kehidupan Sehari-hari
Salah satu contoh sumber energi gerak adalah angin. Angin adalah salah satu contoh sumber energi gerak adalah angin. Angin adalah salah satu sumber daya alam yang dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari. Banyak orang yang menggunakan angin sebagai sumber energi gerak seperti untuk mengeringkan pakaian yang basah, mengeringkan bahan makanan tradisional, dan digunakan sebagai pembangkit litrik. Pernahkah kamu membuat kincir angin dari kertas? Apa yang terjadi ketika kincir angin kertas buatanmu tertiup angi? Kincir angin kertas akan bergerak? Semangkin kencang angin bertiup, putaran kincir angin pun semangkin cepat. Berputaran kincir angin disebabkan adanya energi dari udara yang bergerak. Udara yang bergerak ini dinamakan angin. Walaupun tidak tampak, angin juga membawa energi,energi itu disebut energi gerak.
96
Gambar kincir angin berputar a.
Energi Gerak Energi gerak disebut juga energi kinetik. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda yang sedang bergerak. Contohnya, air yang mengalir, angin, orang yang berlari, kereta yang berjalan, dan roda yang berputar. Contoh lainnya adalah kipas angin. Kipas angin akan berputar ketika disambungkan dengan arus listrik. Litrik menyebabkan kipas angi berputar. Sepeda yang kamu kayuhpun menghasilkan energi gerak. Energi gerak ditandai dengan berputarnya ban dan gerak yang membuat sepeda melaju.
b. Energi Getaran
Gambar gitar yang dipetik menghasilkan getaran
97
Energi getaran dihasilkan dari benda yang bergetar. Contohnya adalah dawai gitar. Akan bergetar ketika dipetik . dawai gitar yang dipetik menhasilkan energi getaran. Energi getaran berhubungan dengan energi bunyi. Karena benda yang bergetar menghasilkan bunyi. Selain bergetar, dawai gitar yang dipetik juga menghasilkan bunyi
F.
Metode Pembelajaran Model
: pendekatan Inquiry
Metode
: Ceramah, diskusi,percobaan, pemberian tugas
98
G.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No 1
Kegiatan Guru/peserta didik Kegiatan awal: 1. Guru Mempersiapkan kelas, 2. Guru mengajak siswa berdoa, 3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa, 4. Guru melakukan Apersepsi 5. Orientasi peninjauan untuk menentukan sikap (arah, tempat, dan sebagainya) yang tepat dan benar
6. Guru bertanya kepada siswa anakanak coba ingat, apa yang kamu rasakan saat selesai berolahraga atau bermain? Tubuhmu terasa lelah, bukan? 7. Merumuskan jawaban atas pertanyaan sesungguhnya dan menyatakan jawaban sebagai proposisi tentang fakta. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 2
Nilai karakter
Waktu
Disiplin
5 menit
Religius Hormat pada Guru Jujur Komunikatif
Rasa ingin tahu
Kegiatan inti: Eksplorasi
45 menit Peduli
1. Merumuskan masalah yang sesuai dengan topik pembelajaran, merupakan langkah untuk membawa siswa pada suatu permasalahan yang harus dipecahkan.
Disiplin, tanggung jawab
2. Guru bertanya jawab tentang pelajaran yang akan di pelajari 3. Guru bertanya kepada siswa tetang Disiplin, bertanggung berbagai gerak benda jawab 4. Hepotesa (menetapkan jawaban sementara dari permasalahan, salah satu cara yang dapat 99
dilakukan guru untuk mengembngkan kemampuan menebak pada setiap siswa. 5. Mengumpulkan informasi data untuk menjawab atau menguji hipotesis membuktikan apakah hipotesis mereka benar atau tidak.
3
Elaborasi 1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan beberapa gambar yang sudah disediakan guru 2. Guru membagi siswa dalam kelompok 3. Guru membagikan alat peraga yang sudah disediakan ke tiap-tiap kelompok dengan meminta ketua kelompok maju ke depan untuk mengambil bahan percobaan 4. Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan terhadap bahan percobaan yang sudah dibuat dengan menggunakan benda-benda yang telah disediakan dan dibagikan guru 5. Guru meminta siswa untuk mencatat hasil percobaan mereka di lembar pengamatan yang sudah tersedia 6. Guru meminta tiap kelompok maju ke depan kemudian membaca di depan kelas hasil percobaan dan kelompok lain menanggapi Konfirmasi 1. Setelah semua selesai guru melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Menguji beberapa siswa tentang pemahamannya terhadap bahan ajar,dengan memberikan reward bagi siswa yang aktif dan memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam 100
Bertanggung jawab, mandiri
Kebersamaan, peduli Bertanggung jawab, disiplin Disiplin, bertanggung jawab
Rasa ingin tahu
Keberanian, mandiri Jujur
Kebersamaan
Kemandirian Bertanggung jawab
20 menit
proses belajar di kelas Kegiatan penutup 1. Merumuskan kesimpulan, merupakan mendeskrifsikan temuan-temuan yang diperoleh berdasarkan hasil pengujian hipotesis. 2. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang pelajaran yang sudah di pelajari 3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk tidak lupa belajar di rumah
H.
Penilaian Hasil Belajar a. Prossedur
: pengamatan
b. Teknik c. Bentuk tes
: Tes dan Non tes : tertulis
d. Item Tes
: Praktek, soal latihan.
Lembar pengamatan siswa : Tugas Kelompok Alat dan Bahan 13. Kaleng bekas 14. Botol plastik 15. Sendok Langkah Kerja: 10. Pukullah kaleng bekas dengan sendok! Amatilah apa yang terjadi! 11. Pukullah botol plastik yang lain! Amatilah apa yang terjadi! Pertanyaan : 1. Apa yang terjadi ketika kaleng bekas kamu pukul dengan sendok? 2. Apa yang terjadi ketika botol plastik kamu pukul dengan botol plastik lainnya? Dan tuliskan kesimpulan mu dari kegiatan tersebut.
101
Soal Evaluasi Berikan tanda silang( X ) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1.
2.
Energi gerak disebut juga energi... a.
energi kinetik
c. energi bunyi
b.
energi cahaya
d. energi kimia
Gerak benda memantul di tunjukkan oleh gambar...
a.
c.
b. 3.
4.
5.
d.
Air dari mata air dapat sampai kerumahmu karena air... a.
memantul
c. mengalir
b.
berputar
d. mengelinding
Pengaruh energi matahari antara lain... a.
kincir berputar
c. air mendidih
b.
nyiur melambai
d. jemuran jadi kering
Salah satu getaran yang dapat kita dengar adalah bunyi. Bunyi disebabkan oleh... a.
suatu benda yang bergetar
c. suatu benda yang terkena
dingin b.
suatu benda yang terkena panas
102
d. suatu benda tidak bergerak
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
Kegunaan energi getaran adalah... a.
kita dapat mengenali berbagai gerakkan
b.
untuk mengeringkan baju
c.
kita dapat mendengar suara
d.
untuk kesehatan tubuh
Suatu benda dikatakan memiliki energi apabila... a.
benda itu terbuat dari besi
b.
benda itu dapat melakukan kerja
c.
benda itu terbuat dari kayu
d.
benda itu melakukan gerakkan
Salah satu energi yang mempengaruhi kehidupan kita adalah... a.
bumi
c. bulan
b.
matahari
d. jawaban a dan b benar
Sumber energi panas dan cahaya terbesar bagi bumi adalah... a.
bulan
c. bintang
b.
lautan
d. matahari
Energi yang dihasilkan oleh matahari disebut... a.
energi getaran
c. energi gerak
b.
energi panas
d. energi listrik
Energi panas matahari berguna bagi kita untuk... a.
Mengeringkan cucian
c. sebagai pembangkit listrik
b.
Sebagai untuk unsur fotosintesis
d. jawaban a,b dan c benar
Sumber energi untuk menggerakkan kapal layar adalah... a.
aki
c. solar
b.
angin
d. minyak tanah
Alat yang menghasilkan energi gerak adalah... a.
Televisi, kompor
c. kipas angin
b.
Gunting,palu
d. radio
103
14.
Baju yang basah setelah dijemur pada siang hari, cepat menjadi kering akibat pengaruh energi... a.
angin
c. matahari
b.
bunyi
d. udara
Air pada kain basah jika terkena panas matahari lama-kelamaan akan...
15.
a.
akan kering
c. akan basah
b.
akan menguap
d. jawaban a, dan c benar
Sumber utama energi panas di bumi yaitu...
16.
a.
c.
b.
17.
18.
d.
Energi listrik dimanfaatkan untuk alat-alat di bawah ini, kecuali... a.
televisi
c. lampu petromak
b.
komputer
d. lampu neon
Benda berikut yang dapat menghasilkan energi panas adalah... a.
kipas angin
c. oven
b.
gitar
d. radio
104
19.
20.
Lampu senter dapat menyala karena mempunyai sumber energi... a.
aki
c. angin
b.
listrik
d. baterai
Gendang yang dipukul menghasilkan bunyi. bunyi ini dihasilkan oleh benda yang... a.
bergetar
c. memantul
b.
bergerak
d. diam
I. Alat dan Sumber Belajar a.
Alat Pembelajaran: 6. kaleng 7. botol 8. Sendok
b. Sumber Buku : 1. 2.
Buku Panduan Pendidik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI Kelas III Penulis Rinawan Abadi, Emi Sulami. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas III Penerbit Nur Ilmu, Penulis Priyono, Titik Sayekti.
3.
Buku IPA untuk SD/MI kelas III Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Penulis Ahmad Zulfikar Zein, S.Pd. Asep Rahman,S.Pd.
4.
Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas III penulis Aprilia Afifatul Achyar.
J. Penilaian Hasil Belajar Proses
: Keaktifan, kerjasama
Produk
: Lembar kerja siswa
Jenis tes
: Tertilis
Bentuk tes : Lisan
105
K. Penilaian: Teknik Penilaian Tertulis Bentuk Instrumen Pilihan Ganda Skor : Nilai =
106
Salatiga 1 april 2016 Guru Kelas III
Peneliti
Elizabeth Tri Kusmaryati
Deani
NIP :19661105 1990032006
Nim 292012296
Mengetahui Kepala Sekolah SDN Kutoniwangun 11 Salatiga
Sri Martini,S.pd Nip.196307131983042006
107
Kunci jawaban tugas individu I : 11.
C
11. B
12.
C
12. C
13.
A
13. A
14.
D
14. D
15.
D
15. B
16.
B
16. A
17.
D
17. A
18.
D
18. A
19.
B
19. B
20.
D
20. A
Kunci Jawaban Tugas Kelompok : Gerak Benda NO
Nama Benda
Bentuk Benda
Menggelinding Meluncur
1
Kelereng
Bulat
√
─
2
Balok Kayu
Balok
─
√
3
Pensil
Tabung
√
─
4
Karet
Balok
─
√
5
Penghapus
Bulat
√
─
Bola Plastik
108
Kunci Jawaban : Tugas Kelompok II 1. Berbunyi. 2. Berbunyi juga, kesimpulannya adalah energi getaran berhubungan dengan energi bunyi. Kunci jawaban tugas individu II 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.
A D D D A C D B D B
11. A 12. B 13. C 14. C 15. A 16. B 17. C 18. C 19. D 20. A
109
Lampiran 4 Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan Pendekatan Inqury Siklus I Pertemuan I Mata Pelajaran : IPA Petunjuk Pengisian instrumen Ya
: dilaksanakan
Tidak : tidak dilaksanakan Petunjuk: Beri tanda(√) Pada Kolom Yang Sesuai Menurut Anda! No
1
2
Aspek Yang Diamati A. Pendahuluan : a. Guru memotivasi siswa b. Memberikan apersepsi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan B. Kegiatan Inti : a. Mengorganisasi kelompok dan fasilitas dalam pembelajaran b. Memberikan masalah yang terkait materi yang dipelajari c. Memberi penjelasan singkat tentang prosedur kerja dalam pembelajaran dengan pendekatan inqury d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya e. Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan hasil percobaan dan menarik kesimpulan sementara f. Guru memberikan kesempatan kepada 110
Ya
Tidak
siswa untuk mempresentasikan hasil presentasi g. Guru meminta anggota kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi h. Guru menyatukan berbagai macam pendapat dari siswa. Bersama-sama menuju konsep yang dipelajari C. Penutup : 3 a. Membimbing siswa menyimpulkan seluruh materi pelajaran yang baru saja dipelajari b. Memberikan tugas/posttest
Salatiga 4,Maret 2016 Obsever
Elizabeth Tri Kusmaryati NIP: 19661105 1990032006
111
Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan Pendekatan Inqury Siklus I Pertemuan II Mata Pelajaran : IPA Petunjuk Pengisian instrumen Ya
: dilaksanakan
Tidak : tidak dilaksanakan Petunjuk: Beri tanda(√) Pada Kolom Yang Sesuai Menurut Anda! No
1
Aspek Yang Diamati A. Pendahuluan : a. Guru memotivasi siswa b. Memberikan apersepsi
2
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan B. Kegiatan Inti : a. Mengorganisasi kelompok dan fasilitas dalam pembelajaran b. Memberikan masalah yang terkait materi yang dipelajari c. Memberi penjelasan singkat tentang prosedur kerja dalam pembelajaran dengan pendekatan inqury d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya e. Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan hasil percobaan dan menarik kesimpulan sementara f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil presentasi 112
Ya
Tidak
g. Guru meminta anggota kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi h. Guru menyatukan berbagai macam pendapat dari siswa. Bersama-sama menuju konsep yang dipelajari C. Penutup : 3 a. Membimbing siswa menyimpulkan seluruh materi pelajaran yang baru saja dipelajari b. Memberikan tugas/posttest
Salatiga 18,Maret 2016 Obsever
Elizabeth Tri Kusmaryati NIP : 19661105 1990032006
113
Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan Pendekatan Inqury Siklus II Pertemuan I Mata Pelajaran : IPA Petunjuk Pengisian instrumen Ya
: dilaksanakan
Tidak : tidak dilaksanakan Petunjuk: Beri tanda(√) Pada Kolom Yang Sesuai Menurut Anda! No
1
2
Aspek Yang Diamati A. Pendahuluan : a. Guru memotivasi siswa b. Memberikan apersepsi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan B. Kegiatan Inti : a. Mengorganisasi kelompok dan fasilitas dalam pembelajaran b. Memberikan masalah yang terkait materi yang dipelajari c. Memberi penjelasan singkat tentang prosedur kerja dalam pembelajaran dengan pendekatan inqury d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya e. Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan hasil percobaan dan menarik kesimpulan sementara f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil presentasi 114
Ya
Tidak
g. Guru meminta anggota kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi h. Guru menyatukan berbagai macam pendapat dari siswa. Bersama-sama menuju konsep yang dipelajari C. Penutup : 3 a. Membimbing siswa menyimpulkan seluruh materi pelajaran yang baru saja dipelajari b. Memberikan tugas/posttest
Salatiga 1,April 2016 Obsever
Elizabeth Tri Kusmaryati NIP : 19661105 1990032006
115
Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran Menggunakan Pendekatan Inqury Siklus II Pertemuan II Mata Pelajaran : IPA Petunjuk Pengisian instrumen Ya
: dilaksanakan
Tidak : tidak dilaksanakan Petunjuk: Beri tanda(√) Pada Kolom Yang Sesuai Menurut Anda! No
1
2
Aspek Yang Diamati A. Pendahuluan : a. Guru memotivasi siswa b. Memberikan apersepsi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan B. Kegiatan Inti : a. Mengorganisasi kelompok dan fasilitas dalam pembelajaran b. Memberikan masalah yang terkait materi yang dipelajari c. Memberi penjelasan singkat tentang prosedur kerja dalam pembelajaran dengan pendekatan inqury d. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya e. Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan hasil percobaan dan menarik kesimpulan sementara f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil presentasi 116
Ya
Tidak
g. Guru meminta anggota kelompok lain untuk menanggapi hasil presentasi h. Guru menyatukan berbagai macam pendapat dari siswa. Bersama-sama menuju konsep yang dipelajari C. Penutup : 3 a. Membimbing siswa menyimpulkan seluruh materi pelajaran yang baru saja dipelajari b. Memberikan tugas/posttest
Salatiga 8,April 2016 Obsever
Elizabeth Tri Kusmaryati NIP : 19661105 1990032006
117
Lampiran 5
DAFTAR NILAI SISWA SEBELUM TINDAKAN
NO
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Bagas Hadissulistia Yanto Rivaldi Pratama Yanuar Arta Mevian Dito Rojad Mahendra Muhamad Rizal Setiawan Yustina Skina Putri Anisa Salsa Putri Anisa Diah Pitaloka Ahmad Zagi Affrizza Adhy Thiya Cinta Afrilia Dava Kurnia Rasya Dian Amelia Febby Rachma Saputra Djibril Rizla El Rastyiar Hasnah Maida Ajabilah Iman Falih Listiya Wulan Rahmadani Nayla Frisia dewi Ocada Varyunda Stefani Kristiningrum H Arjuna Bagus Saputra Sandi Pratama Eva Rahmandha Destarius Hero Kiyosaky Ryo Sidhaia Nugroho
40 60 65 60 60 55 55 65 40 45 70 50 45 70 60 75 55 80 85 60 60 75 70 60 70 60
Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Belum Tuntas
118
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS I NO
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Bagas Hadissulistia Yanto Rivaldi Pratama Yanuar Arta Mevian Dito Rojad Mahendra Muhamad Rizal Setiawan Yustina Skina Putri Anisa Salsa Putri Anisa Diah Pitaloka Ahmad Zagi Affrizza Adhy Thiya Cinta Afrilia Dava Kurnia Rasya Dian Amelia Febby Rachma Saputra Djibril Rizla El Rastyiar Hasnah Maida Ajabilah Iman Falih Listiya Wulan Rahmadani Nayla Frisia dewi Ocada Varyunda Stefani Kristiningrum H Arjuna Bagus Saputra Sandi Pratama Eva Rahmandha Destarius Hero Kiyosaky Ryo Sidhaia Nugroho
50 65 80 70 65 60 70 80 60 65 75 60 50 80 90 85 85 75 85 60 70 85 75 75 75 65
Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Belum Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
119
DAFTAR NILAI SISWA SIKLUS II
NO
NAMA SISWA
NILAI
KETERANGAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Bagas Hadissulistia Yanto Rivaldi Pratama Yanuar Arta Mevian Dito Rojad Mahendra Muhamad Rizal Setiawan Yustina Skina Putri Anisa Salsa Putri Anisa Diah Pitaloka Ahmad Zagi Affrizza Adhy Thiya Cinta Afrilia Dava Kurnia Rasya Dian Amelia Febby Rachma Saputra Djibril Rizla El Rastyiar Hasnah Maida Ajabilah Iman Falih Listiya Wulan Rahmadani Nayla Frisia dewi Ocada Varyunda Stefani Kristiningrum H Arjuna Bagus Saputra Sandi Pratama Eva Rahmandha Destarius Hero Kiyosaky Ryo Sidhaia Nugroho
65 80 95 90 80 75 75 85 75 70 75 70 75 95 90 90 80 90 100 80 90 85 80 80 85 85
Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas Tuntas
120
Invut Uji Validitas
121
Lampiran 6 OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I
Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
soal1
15.84
17.890
.167
.659
soal2
15.92
17.327
.288
.650
soal3
16.28
17.377
.224
.654
soal4
16.24
17.857
.104
.665
soal5
16.16
16.557
.420
.636
soal6
16.32
18.310
.002
.673
soal7
16.48
20.177
-.486
.703
soal8
16.04
16.873
.359
.642
soal9
15.92
17.077
.359
.644
soal10
16.00
17.000
.340
.644
soal11
16.20
16.583
.413
.637
soal12
16.08
17.660
.155
.660
soal13
15.76
17.690
.341
.651
soal14
15.96
18.373
-.006
.673
soal15
16.24
17.690
.144
.661
soal16
16.20
17.083
.289
.648
soal17
16.16
17.223
.254
.651
soal18
16.04
17.207
.274
.650
soal19
16.08
17.577
.175
.659
soal20
16.52
19.760
-.403
.694
soal21
15.92
17.410
.264
.651
soal22
15.76
17.940
.232
.656
soal23
16.12
16.610
.410
.637
soal24
16.08
16.827
.362
.642
soal25
16.12
16.860
.347
.643
122
soal26
16.32
16.893
.354
.643
soal27
16.20
18.417
-.027
.676
soal28
16.20
16.917
.330
.644
soal29
16.24
17.023
.306
.647
soal30
16.32
18.143
.042
.670
123
Lampiran 7 OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Corrected ItemItem Deleted
Total Correlation
Alpha if Item Deleted
soal1
16.24
14.857
.114
.580
soal2
16.08
14.160
.306
.557
soal3
16.20
14.500
.206
.569
soal4
16.24
15.440
-.034
.597
soal5
16.24
13.357
.526
.529
soal6
16.28
15.293
.004
.593
soal7
16.48
16.927
-.456
.630
soal8
16.04
13.790
.421
.544
soal9
15.92
14.160
.369
.553
soal10
16.00
13.833
.424
.544
soal11
16.20
13.583
.457
.538
soal12
16.08
14.660
.170
.573
soal13
15.76
14.607
.414
.559
soal14
15.96
15.457
-.030
.595
soal15
16.24
14.440
.224
.567
soal16
16.20
14.333
.250
.564
soal17
16.16
14.557
.191
.571
soal18
16.04
14.623
.186
.572
soal19
16.08
14.827
.126
.579
soal20
16.52
16.677
-.411
.623
soal21
15.92
14.077
.395
.550
soal22
15.76
14.773
.334
.565
soal23
16.12
13.860
.383
.547
soal24
16.08
14.243
.283
.560
soal25
16.12
14.193
.291
.559
soal26
16.32
14.060
.343
.553
soal27
16.20
15.583
-.070
.601
124
soal28
16.20
14.417
.228
.566
soal29
16.12
16.693
-.336
.630
soal30
15.92
16.493
-.317
.621
125
Lampiran 8 HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN Siklus I
Cronbach's Alpha
N of Items
664
30
Siklus II
Cronbach's Alpha
683
126
N of Items
30
Lampiran 9 FOTO - FOTO PTK
Peneliti menjelaskan materi
127
Peneliti mengawasi siswa mengerjakan tugas evaluasi
128
Siswa mengerjakan tugas kelompok
Guru membagi soal evaluasi kepada siswa
129
Guru menjelaskan kepada salah satu siswa yang bertanya
130