RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Newlands, ia berpendapat bahwa sifat pengulangan unsur tidak hanya terjadi setelah unsur yang kedelapan. ... terluar) yang sama. 2). Lajur Horizontal ...

11 downloads 640 Views 343KB Size
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan

: MAN YOGYAKARTA III

Mata pelajaran

: Kimia

Kelas / semester

: X (Sepuluh) / Ganjil

Materi pokok

: Perkembangan Sistem Periodik Unsur

Alokasi waktu

: 3 x 45 menit

A. Kompensi Inti KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

1.

1.1 Menyadari

adanya keteraturan 1.1.1Mengagungkan kebesaran Tuhan

struktur partikel materi sebagai

YME

wujud kebesaran Tuhan YME 1.1.2Menyadari bahwa ketentuan yang dan pengetahuan tentang struktur

ditetapkan oleh Tuhan YME adalah

partikel

yang terbaik bagi kita

materi

sebagai

hasil

pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif 2.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Rasa ingin tahu (memiliki

rasa

ingin

tahu, 2.1.2.Teliti

dalam

mengolah

dan

disiplin, jujur, objektif, terbuka,

menganalisis data (melakukan

mampu membedakan fakta dan

pembuktian hokum dasar kimia

opini, ulet, teliti, bertanggung

secara

jawab, kritis, kreatif, inovatif,

terhadap langkah-langkah serta

demokratis, komunikatif) dalam

kebenaran hasil)

merancang

dan

melakukan 2.1.3

runut

pengetahuan

diwujudkan

penyelesaian

sikap

sehari-hari.

konsisten

Ulet dalam mencari sumber

percobaan serta berdiskusi yang dalam

dan

menyelesaikan

yang

mendukung

masalah masalah

(dapat secara

runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang benar). 2.2.1. Dapat bekerjasama dalam diskusi 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,

kelompok

santun, toleran, cinta damai dan 2.2.2. Peduli lingkungan serta hemat peduli lingkungan serta hemat

dalam memanfaatkan sumber daya

dalam

alam

memanfaatkan

sumber

daya alam.

2.2.3. Aktif dan bijaksana dalam diskusi 2.3.1. Aktif dan bijaksana dalam diskusi

2.3 Menunjukkan perilaku responsif,

dan

proaktif

sebagai

serta

wujud

memecahkan

bijaksana

kemampuan masalah

dan

membuat keputusan. 3.

3.4.Menganalisis

hubungan 3.4.1 Menentukan konfigurasi elektron

konfigurasi elektron dan diagram

dan

orbital untuk menentukan letak

hubungannya dengan letak unsur

unsur dalam tabel periodik dan

dalam periodik

sifat periodik unsur

3.4.2

diagram

Menjelaskan

orbital

serta

perkembangan

tabel periodik unsur 4.

4.4.Menyajikan

hasil

analisis 4.4.1Mempresentasikan

hasil

hubungan konfigurasi elektron

pengamatan mengenai konfigurasi

dan

elektron dan diagram orbital

diagram

orbital

untuk

menentukan letak unsur dalam 4.4.2Mempresentasikan tabel

periodik

dan sifat-sifat

periodik unsur

pengamatan

hasil mengenai

perkembangan tabel periodik unsur

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan, siswa dapat mensyukuri kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan unsur-unsur di alam yang teratur 2. Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat menganalisis perkembangan tabel periodik unsur dengan menggunakan peta konsep D. Materi Pembelajaran Penemuan unsur-unsur kimia berkembang pesat karena para ahli secara terus menerus menemukan unsur-unsur baru. Sampai sekarang, para ilmuwan telah

menemukan lebih dari 114 unsur. Perkembangan tabel periodik unsur Usaha untuk mengelompokkan unsur-unsur kedalam kelompok-kelompok tertentu yang dilakukan oleh para ilmuwan terus mengalami perkembangan. Berikut ini merupakan perkembangan tabel periodik. a. Pengelompokkan unsur-unsur berdasarkan sifat logam dan nonlogam (lavoisier) Pada awalnya, para ilmuwan mengelompokkan unsur-unsur secara sederhana berdasarkan perbedaan sifat fisisnya. Misalnya, dengan cara melihat kemampuan suatu unsur dalam menghantarkan panas atau listrik. Sifat-sifat Fisis Unsur Logam dan Nonlogam Unsur Logam

Unsur Non-logam

Konduktor

Isolator

Mengilap

Tidak mengkilap

Bersifat elektropositif

Bersifat elektronegatif

Oksidanya bersifat basa

Oksidanya bersifat asam

Kerapatan tinggi

Kerapatan rendah

Padat

Rapuh

Ternyata, selain unsur logam dan nonlogam, masih ditemukan beberapa unsur yang memiliki sifat logam dan nonlogam (unsur metaloid), misalnya unsur silikon, antimon, dan arsen. Kelemahan dari teori Lavoisier, yaitu pengelompokan masih terlalu umum. Adapun kelebihan dari teori Lavoisier, yaitu sudah mengelompokkan 33 unsur walaupun tidak semua unsur tersebut diakui sebagai unsur, misalnya cahaya dan panas.

b. Pengelompokkan unsur-unsur berdasarkan hukum Triade Dobereiner Pengelompokkan unsur-unsur berdasarkan perbedaan massa atomnya pertama kali dilakukan oleh J.W. Dobereiner. Ia menyatakan bahwa setiap golongan terdiri atas tiga unsur, dan unsur yang di tengah mempunyai massa atom yang besarnya mendekati rerata massa atom dari unsur pertama dan ketiga. Oleh karena itu, penemuan Dobereiner dikenal dengan Hukum Triade.

Unsur

Lambang unsur

Massa atom

Pertama

Li

6,94

Kedua

Na

22,99

Ketiga

K

39,10

Rerata massa atom pertama dan ketiga

(6,94+39,10)/2=23, 02

Dari contoh diatas terlihat bahwa rerata massa atomunsur pertama dan ketiga mendekati massa atom unsur kedua. Karena sifat inilah, unsur-unsur tersebut dikelompokkan dalam satu kelompok yang disebut Triade. Triad 1

Triad 2

Triad 3

Triad 4

Triad 5

Li (Litium)

Ca (Kalium)

S (Belerang)

Cl (Klor)

Mn (Mangan)

Na (Natrium)

Sr (Stronsium)

Se (Selenium)

Br (Bromin)

Cr (Kromium)

K (Kalium)

Ba (Barium)

Te (Telurium)

I (Iodin)

Fe (Besi)

Kelemahan dari teori ini adalah pengelompokkan unsur ini kurang efisien dengan adanya beberapa unsur lain dan tidak termasuk dalam kelompok triade tersebut. Sedangkan kelebihan dari teori ini adalah adanya keteraturan setiap unsur yang sifatnya mirip massa Atom (Ar) unsur yang kedua (tengah) yang merupakan massa atom rata-rata di massa atom unsur pertama dan ketiga. c. Pengelompokkan Unsur-unsur Berdasarkan Hukum Oktaf Newlands

Pada tahun 1864, Newlands, seorang ahli kimia berkebangsaan Inggris, menyusun suatu tabel berdasarkan kenaikan massa atomnya. Tabel ini menunjukkan kemiripan sifat yang berulang setiap delapan unsur. Jadi unsur yang kedelapan memiliki kemiripan sifat denagn unsur yang pertama. Sedangkan unsur yang kedua memiliki kemiripan sifat dengan unsur yang kesembilan, dan seterusnya. Susunan unsur-unsur tersebut dikenal sebagai Hukum Oktaf Newlands. Penggolongan unsur menurut hukum Oktaf Unsur

No. Atom

Unsur

No. Atom

H

1

F

8

Li

2

Na

9

Be

3

Mg

10

B

4

Al

11

C

5

Si

12

N

6

P

13

O

7

S

14

Kelemahan dari teori ini adalah dalam kenyataannya masih ditemukan beberapa oktaf yang sisinya lebih dari delapan unsur. Dan penggolongannya ini tidak cocok untuk unsur yang massa atomnya sangat besar. d. Tabel Periodik Mayer Pada tahun 1869, ilmuwan dari Jerman, Julius Lothar Mayer mengemukakan gagasan tentang sistem periodik yang telah dibuatnaya. Mayer mengamati hubungan antara kenaikan massa atom dengan sifat unsur. Hasil pengamatannya ini kemudian disajikan dalam bentuk kurva volume atom versus massa atom. Kurva yang dibuat Mayer ini mematahkan teori yang dikemukakan oleh Newlands, ia berpendapat bahwa sifat pengulangan unsur tidak hanya terjadi setelah unsur yang kedelapan. Dengan kurva ini kemudian Mayer mempublikasikan tabel

periodik unsur dan membuatnya dalam bentuk kolom dan baris. Kolom vertikal merupakan unsur yang disusun berdasarkan kenaikan massa atom, sedangkan kemiripan sifat unsur terletak pada baris yang sama. e. Tabel Periodik Mendeleev Seorang

ilmuwan dari Rusia, Dimitry mendeleev pada tahun 1869

mengembangkan Hukum Oktaf Newlands yang berkaitan dengan pengulangan sifat unsur secara periodik. Penggolongan unsur menurut Mendeleev masih berdasarkan sifat-sifat kimia unsur. Unsur dengan sifat dengan sifat yang mirip diletakkan pada suatu kolom yang disebut golongan. Selain berdasarkan kemiripan sifat, Mendeleev juga menentukan urutan unsur berdasarkan kenaikan massa atom. Mendeleev berpendapat bahwa urutan unsur berdasarkan kemiripan sifat lebih utama sifat lebih utama daripada kenaikan massa atomnya. Kelebihan tabel periodik usnur Mendeleev adalah sebagai berikut: 1). Merupakan sistem periodik pertama yang disusun dalam bentuk tabel yang terdiri dari delapan lajur vertikal atau golongan dan tujuh deret horisontal atau periode. Selanjutnya disebut tabel periodik unsur Mendeleev. 2). Ada tempat yang kosong bagi unsur-unsur yang diramalkan akan ditemukan dan diberi nama eka boron, eka aluminium, dan eka silikon. 3). Dapat menempatkan unsur He, Ne, Ar, Kr, Xe, dan Rn dalam golongan tersendiri setelah golongan gas mulia ditemukan. Kelemiahan Tabel periodik Mendeleev sebagai berikut 1). Penempatan unsur yang tidak sesuai dengan kenaikan massa atom relatifnya karena mempertahankan kemiripan sifat unsur dalam satu golongannya. f.

Tabel Periodik Modern

Tahun 1914, Henry G.J. Moseley menemukan bahwa urutan unsur dalam tabel periodik sesuai kenaikan nomor atom. Tabel periodik modern yang disebut juga tabel periodik bentuk panjang, disusun menurut kenaikan nomor atom dan kemiripan sifat. Tabel periodik bentuk panjang terdiri atas lajur vertikal (golongabn) yang disusun menurut kenaikan nomor atomnya. 1). Lajur vertikal (golongan)ditulis dengan angka romawi terdiri atas 18 golongan. a). Golongan A (Golongan Utama) Golongan

Nama

Golongan

Nama

IA b). IIA

Alkali

VA

Nitrogen

Alkali tanah

VIA

Kalkogen

IIIA

Aluminium

VIIA

Halogen

IVA

Karbon

VIIIA

Gas Mulia

G o

longan Tansisi/Golongan Tambahan (golongan B) Gol

Anggota

Transisi (B)

IIIB, IVB, VB, VIB, VIIB, VIIIB (VIII), IB, dan IIB

Transisi dalam

-Lantanida -Aktinida

Unsur-unsur yang berada dalam satu golongan mempunyai persamaan sifat karena mempunyai elektron valensi (elektron di kulit terluar) yang sama. 2). Lajur Horizontal (periode) ditulis dengan angka Arab terdiri atas 7 periode. Periode

1

2

3

4

5

6

7

Jumlah Unsur

2

8

8

18

18

32

23

Berdasarkan konfigurasi elektron unsur-unsur tersebut dapat ditarik hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur (nomor golongan dan periode) dalam tabel periodik sebagai berikut. 1). Jumlah elektron valensi: nomor golongan 2). Jumlah kulit elektron: nomor periode Pengecualian terjadi pada helium, elektron valensinya 2 tetapi terletak pada golongan gas mulia (VIII A).

E. Metode Pembelajaran a. Metode

: Pembelajaran Kooperatif

b. Model

: TPS (Think Pair Share)

c. Pendekatan : Saintifik

F. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Alat / Bahan

: Peta konsep Power point, LCD, dan laptop

b. Sumber Belajar : - Sudarmo, Unggul.2013.Kimia untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013.Jakarta:Erlangga - Susilowati, Endang.2014.Kimia Kelas X SMA/MA Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013.Solo:Global

- video dan gambar model atom - Internet G.

Kegiatan Pembelajaran

No

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Waktu

Pembiasaan Pembelajaran a. Guru memberi apersepsi mengajak siswa untuk berdoa dan

1

absensi sebelum pelajaran a. Siswa membiasakan diri untuk b. Guru menyampaikan topik berdoa sebelum belajar perkembangan tabel periodik unsur, b. Siswa berada dalam kondisi siap menyampaikan tujuan, Kompetensi untuk mempelajari perkembangan Dasar dan indikator tabel periodik unsur c. Guru memberikan motivasi c. Siswa aktif bertanya dan menggunakan berbagai pertanyaan menjawab semua pertanyaan dan terkait materi sebelumnya dan rangsangan Guru hubungannya dengan

20 menit

perkembangan tabel periodik unsur Saintific (Discovery Learning) 2

Mengamati (observing) a. Siswa mengamati , menanya, menganalisis dan mencoba suatu membuat ringkasan mengenai materi bahan perkembangan tabel periodik unsur

a. Guru menyediakan kegiatan sebagai pembelajaran b. Siswa mendiskusikan hasil b. Guru membimbing siswa untuk mengamati dan menganalisis materi mengamati, dan mendiskusikan perkembangan tabel periodik unsur materi perkembangan periodik unsur

3

tabel c. Siswa mengamati perkembangan tabel periodik unsur untuk menentukan golongan dan perioda berdasarkan kulit dan subkulit

Menanya (Questioning) a. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi dan menyajikan/mempresentasikan hasil karya yang dibuat

a. Siswa membuat hasil diskusi dari perkembangan tabel periodik unsur b. Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tabel periodik

b. Guru menyediakan misalnya, apa dasar pengelompokan /memprogramkan/membuat unsur dalam tabel periodik?

95 menit

berbagai media, peta Bagaimana hubungan konfigurasi konsep/lembar kerja untuk elektron dalam tabel periodik? membantu membuat ringkasan hasil diskusi mengenai perkembangan tabel periodik unsur 4

Mengumpulkan data (observing)

a. Guru

menunjukkan

a. Siswa merefleksi hasil diskusi dalam pembelajaran berbagai b. Siswa dapat menentukan hasil

hasil diskusi yang dilakukan siswa b. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanggapi berbagai hasil analisis dan diskusi dari siswa lain c. Guru memberi penguatan hasil analisis dan diskusi serta tanggapan dari siswa

5

diskusi yang sempurna dan kurang sempurna c. Siswa dapat mencipta dan memodifikasi hasil diskusi yang dilakukannya d. Siswa menganalisis perkembangan sistem periodik unsur dan memahami kelebihan dan kekurangan dari masing-masing perkembangan

Mengasosiasi (Associating)

a.Siswa dengan senang hati mengerjakan tugas yang diberikan guru a. Guru secara terus menerus b. Siswa dengan sungguh-sungguh memantau dan membimbing melakukan kegiatan untuk mencari kegiatan siswa dalam pembelajaran tahu lebih lanjut b. Guru membimbing siswa dengan c.Menyimpulkan adanya bersemangat, gembira dan ramah

keteraturan dalam perkembangan tabel periodik unsur dari teori perkembangan yang paling sederhana sampai yang mutakhir

Mengkomunikasikan (communicating) a.Mempresentasikan a. Guru membimbing siswa dengan perkembangan tabel periodik bersemangat, gembira dan ramah dengan menggunakan tata bahasa yang benar

6

Penilaian (kegiatan akhir) a. Guru menanyakan kembali mengenai perkembangan tabel periodik unsur b. Guru mengadakan penilaian terhadap aktivitas dan hasil kerja siswa c. Guru memberi pujian dan motivasi pada siswa d. Guru mengadakan analisis penilaian, perbaikan, dan pengayaan pembelajaran e. Guru membimbing siswa merefleksi pesan moral yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari (berkaitan dengan SKL/tujuan pendidikan nasional) f. Guru menginformasikan dan memberikan tugas baca terkait materi pada pertemuan berikutnya yaitu sifat-sifat periodik unsur g. Doa dan salam penutup

H. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian

: Pengamatan

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan (lampiran) c. Kisi-Kisi

:

No 1. 2.

Sikap/ Nilai

Butir Instrumen

Mensyukuri

1

Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan (lampiran) c. Kisi-Kisi

:

20 menit

No

Sikap/ Nilai

Butir Instrumen

1.

Tepat waktu datang kesekolah

1

2.

Mengerjakan tugas sesuai waktu

1

yang telah ditentukan 3.

Menunjukan perilaku hormat dan

1

menghargai pendapat sesama pada saat melakukan kegiatan diskusi

3.

Pengetahuan a. Teknik Penilaian - Tes

: Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Soal tes uraian (lampiran) 4.

Keterampilan a. Teknik Penilaian

: Observasi

b. Bentuk Instrumen : Check List (lampiran)

Yogyakarta,

13 Agustus 2014 2014

Mengetahui Guru Pembimbing

Peserta PPL

Supri Madyo Purwanto, S.Pd.

Khoirotun Nafilla

NIP. 19670902 199903 1 002

NIM. 11303241039

LAMPIRAN 1: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL No

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Nama

Berdoa Sebelum

Berdoa Sesudah

Pelajaran

Pelajaran

(1-4)

(1-4)

Jumlah

RataRata

10 11 12 Keterangan Skor : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik

LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Kompetensi yang dinilai Kompetensi Dasar Indikator Nama Peserta Didik Nomor Absen

: Penilaian Sikap (Observasi) : : : : Hasil

No.

Sikap

Pengamatan

Kriteria

Ya 1

Jujur

1. Melaporkan

data

sesuai

dengan

kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati. 2. Menyampaikan

pendapat

disertai

data

waktu

yang

konkret/data yang diamati. 2

Disiplin

1. Mengerjakan

tugas

sesuai

ditetapkan. 2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu. 3

Tanggung jawab

1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru. 2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

Tidak

4

Peduli lingkungan

1. Membersihkan

meja

dan

kursi

yang

ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati dalam keadaan bersih/ rapi. 2. Menata/menempatkan alat/bahan/buku/sumber

kembali belajar

lainnya

dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula. 5

Kerjasama

1. Menghargai pendapat teman 2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok

Skor maksimum

Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100% 10

LAMPIRAN 3 : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kompetensi yang akan dinilai

: pengetahuan

Bentuk Penilaian

: Tes Tulis

Satuan Pendidikan

: MAN Yogyakarta 3

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran

: X MIA / Ganjil / 2014-2015

Tabel Kisi-kisi Soal N O 1.

Kompetensi Dasar 3.4

Materi

Indikator

Menganalisis  Perkembangan 3.4.1 Menjelaskan hubungan tabel periodik perkembangan tabel konfigurasi unsur periodik unsur elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam

Dimensi Kognitif C2

tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur 4.4. Menyajikan hasil  Perkembangan 4.4.1Mempresentasikan analisis hubungan tabel periodik hasil pengamatan konfigurasi elektron unsur mengenai dan diagram orbital perkembangan untuk menentukan tabel periodik unsur letak unsur dalam tabel periodik dan

4

sifat-sifat unsur.

periodik

Pedoman penskoran soal essay Uraian Jawaban

Skor

1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya

100

2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar

70 – 90

3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil

50 – 69

4. jawaban lengkap dan salah

30

5. tidak ada jawaban

0

Total skor

Nilai

= (skor yang diperoleh/skor maksimal)

x 100

C4

LAMPIRAN 4 : LEMBAR PENILAIAN AUTENTIK

Tanggung jawab N

Nama

o

siswa

1.

...

2.

...

3.

...

4.

...

... ...

B

M

M

T

T

B

M

Keaktifan BT

MT MB M

Etos Kerja BT

M

M

T

B

M

Keterangan: BT: Belum Tampak MT: Mulai Tampak MB: Mulai Berkembang M: Membudaya Catatan: Guru memberi tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap yang terlihat